Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2015 05:55

"Появляется мелкая сыпь вишневого цвета, напоминает корь"

 

В Киеве от менингита умер 13-летний парень. Учился в седьмом классе столичной гимназии "Диалог", жил в Дарницком районе.

- Ребенку стало плохо 14 ноября после обеда: лег и не вставал, началась лихорадка, — говорит Олег Рубан, 42 лет, главный столичный санитарный врач. — В 15.00 мать вызвала "скорую", потому что температура подскочила до 39 градусов. Врач поставил диагноз ОРВИ. В 18.30 "скорая" приехала повторно, потому что температура не падала, стало хуже. Фельдшер вызвала бригаду врачей, те заподозрили менингит. "Скорая" отвезла парня в отделение реанимации Киевской городской детской клинической инфекционной больницы. Через 2 часа он умер.

СЭС и медики обследовали 47 человек, с которыми контактировал больной: родных и одноклассников.

- У всех взяли смывы — биологический материал для выявления инфекции. Болезнь ни у кого не нашли.

Менингит — воспаление оболочки головного и спинного мозга. Опасен для детей и подростков, потому что имеют не до конца сформированный иммунитет. Дети и мужчина болеют чаще.

- Иногда болезнь имеет молниеносное течение, — говорит инфекционист Александр Гончаренко, 46 лет. — Самый первый признак — внезапное повышение температуры до 39 градусов. Через 3 часа появляется мелкая сыпь вишневого цвета, напоминает корь. Больной не может наклонить вперед голову. Подобный случай был три года тому назад в ноябре в Николаеве — 13-летний парень потерял сознание на уроке в школе. "Скорая" забрала в больницу, но его не спасли. От менингита умирает каждый 10-й, а каждый 20-й становится инвалидом.

Менингит лечат только в стационаре. Снимают воспаление мозговой оболочки гормонами, антибиотиками. Внутричерепное давление снижают мочегонными. Назначают лекарства, которые стимулируют иммунитет.

- В настоящий момент — начало эпидемического периода ОРВИ и гриппа, — продолжает Олег Рубан. — Увеличилась циркуляция всех болезней, которые передаются воздушно-капельным путем. Люди обычно думают, что простудились, в больницу не едут. А нужно делать это срочно.

70 случаев менингита зарегистрировали в этом году в Киеве. Умерли 4 человека: 2-летний и 12-летний мальчики, 40-летний безработный и 75-летняя женщина.

Заражаются от поцелуя

- Менингит провоцируют свыше 200 видов вирусов, — говорит Александр Гончаренко. — Люди заражаются при поцелуе, чихании или кашле больного. Носителя¬ми могут быть и здоровые люди. Даже при правильной терапии менингит вызывает осложнения. Снижается слух, зрение. Болит голова. Появляется задержка развития организма.

Болезнь обостряется в конце осени и весны, когда холодно, сыро и люди греются в закрытых непроветриваемых помещениях. Вакцина против менингита защищает на три-пять лет. Эта прививка не принадлежит к перечню обязательных в Украине.

Сейчас вы читаете новость «"Появляется мелкая сыпь вишневого цвета, напоминает корь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть