Ексклюзивы
понедельник, 18 ноября 2013 05:30

После гриппа увеличивается сердце

 

- Так болела голова, что не могла поднять ее с подушки, - рассказывает киевлянка Надежда Мищенко, 27 лет. В прошлом году переболела гриппом. - Три дня температура то поднималась до 40, то падала до 38. Лихорадило, свет резал глаза. Все звуки отдавали в голову, а тут еще соседи ремонт начали. Эта дрель будто в мозг вгрызалась. Не ела, не пила. Открутить крышку на флаконе лекарств просила сестру. Через четыре дня попустило, а через неделю пошла на работу. Но месячные задержались на две с половиной недели. Год прошел, а цикл так и не выровнялся - то 24 дня, то 38. Ходила к гинекологу, прописал таблетки. Говорит, что это от гриппа. Кому-то дает на легкие, кому-то на сердце, а мне так повезло.

- Грипп - сильный стресс. Цикл может сбиться и от меньшего, - объясняет столичный семейный врач Константин Зеленский, 36 лет. - Есть старый анекдот: если от гриппа лечиться, проходит за семь дней, а если нет - за неделю. С легким можно и дома посидеть. Если болеете больше пяти дней и не можете сбить температуру - только в больницу. Осложнения проявляются в течение двух недель. Отсроченных не бывают. Самое страшное - воспаление легких. Человек чувствует себя здоровым. Вдруг жар под 40, морозит, болит в груди. Потом начинают кашлять с мокротой, кровью.

В прошлом году от пневмонии после гриппа умерли 16 украинцев.

- Когда я работал в "скорой", нас вызвали к 35-летнему мужчине, - вспоминает медик. - Сначала у него был кашель с мокротой, температура. 10 дней не лечился, думал, само пройдет. Мы выявили двустороннюю пневмонию. Пациент спустился к нам в машину, превозмогая  кашель травил анекдоты. Зашел в приемное отделение больницы на Харьковском, сел на кушетку, потерял сознание и умер. Сколько ни делали искусственный массаж сердца, вентиляцию легких - тщетно.

Насморк при гриппе может перейти в нагноение в носу, добавляет харьковский терапевт Александр Рыльцов, 38 лет:

- Вторая волна начинается через три-пять дней после выздоровления. Насморк, головная боль, морозит, температура. Иногда приходится прокалывать нос и удалять гной.

У некоторых больных увеличивается и воспаляется сердце. Через две недели - месяц внезапно становится трудно дышать. Человек не может подняться даже на второй этаж.

- Большое сердце видно на рентгене. Сразу спрашиваем таких, не было ли у них гриппа, - рассказывает Александр Дружина, 39 лет, заведующий отделением интенсивной терапии столичного Центра сердца. - Эти люди или впервые сталкиваются с тяжелой инфекцией, или неправильно лечатся. Был у нас 21-летний пациент. Перенес грипп на ногах, без лекарств. Пил мало воды, а это приводит к отравлению организма. За месяц сердце так нагноилось, что возник вопрос о пересадке. Мы несколько раз прогоняли его кровь через специальный фильтр, который задерживает токсины. За четыре месяца вылечили. Теперь здоровый.

95 процентов инфекционных болезней среди украинцев занимают грипп и ОРВИ. Об этом идет речь в исследовании "Ретроспективный анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине", проведенном Центром гриппа и ОРВИ.

Зимой ожидают три вида вируса

В Украине месяц как вакцинируют от гриппа. Зимой 2013-2014 годов ожидают три вида вируса - два типа А "Калифорния" и "Виктория" и один типа В "Массачусетс". В Госсанслужбе Украины говорят, все эти штаммы есть в новой вакцине.

- Советуем прививаться тем, кто много общается - медикам, милиционерам, работникам метро, - говорит главный специалист Александр Заика, 32 года. - Также беременным, пожилым людям. Вакцинация в этом году стоит около 100 гривен. Привиться можно в поликлиниках.

Организм вырабатывает иммунитет через две недели. Советуют сделать процедуру в ноябре, за месяц до начала эпидемии. Обычно она появляется в декабре-январе.

 

Сейчас вы читаете новость «После гриппа увеличивается сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть