Ексклюзивы
понедельник, 05 декабря 2016 06:10

Одна таблетка на сутки ограждает от СПИДа

 

Больной с ВИЧ может инфицировать за год двух человек. Если он принимает антиретровирусную терапию, то становится безопасным для партнеров. Потому что концентрация вируса в организме резко падает. Человек остается ВИЧ-позитивным. Однако болезнь не прогрессирует.

— Украина на втором месте по распространению СПИДа в Европе. На первом — Россия. Сегодня только в Киеве живут 24 тысячи ВИЧ-позитивных. А на диспансерном учете находятся 12 тысяч. И только 6 тысяч получают терапию. То есть каждый второй не знает о своем диагнозе, — говорит Александр Юрченко, главный врач Киевского городского центра СПИДа. — Всемирная организация здравоохранения рекомендует назначать антиретровирусную терапию всем, кто живет с ВИЧ. Создали даже специальную программу "90–90–90". Это значит, что 90 процентов ВИЧ-инфицированных должны знать, что они инфицированы. 90 процентов людей с ВИЧ должны находиться на антиретровирусной терапии. У 90 процентов из них вирус в крови должен подавляться.

Если пациенту с ВИЧ назначили одну схему терапии, желательно не менять ее пожизненно. Иначе это навредит. Но в мире появился препарат шестого поколения — долутегравир. Он эффективнее и безопаснее. Принимают его раз в сутки. До сих пор в Украине больных лечили препаратами четвертого поколения. Годовой курс стоил почти 10 тыс. грн. Долутегравир позволяет уложиться в 4500.

— Это маленькая революция в борьбе со СПИДом, — говорит 39-летний Дмитрий Шерембей, глава Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ. — В Таиланде так остановили передачу инфекции от матери к ребенку.

В государственный бюджет на следующий год заложили 5,9 млрд грн на закупку препаратов для программ ВИЧ/СПИД, туберкулеза, вирусных гепатитов, гемофилии, детской онкологии. Лекарства от ВИЧ нового поколения планируют приобрести за счет благотворителей.

293 739 человек в Украине имеют статус ВИЧ-позитивных с 1987 года. 40 816 из них умерли. 68 тыс. лечатся.

Сейчас вы читаете новость «Одна таблетка на сутки ограждает от СПИДа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть