Ексклюзивы
понедельник, 03 августа 2015 06:10

Низкая температура тела может привести к коме

 

У черкасчанки 27-летней Ольга Ищенко больше недели температура 35-36°C.

- Немного покашливаю, но это не простуда. Насморка нет, голова не болит. Давление в норме. Постоянно мерзну, даже в теплой воде. Ощущение, будто сейчас упаду в обморок. Упадок сил. Пошла к врачу - направила на анализы и кардиограмму. От кашля дала таблетки. Проверила щитовидку - в норме. Уже паникую. Никто не верит в мое состояние. Родителям не говорю, чтобы не волновались. На больничный не пойду. Лучше сидеть на работе, чем дома одной в постели, - рассказывает.

Антонина Бондарь, 55 лет, из Золотоноши Черкасской области подобные симптомы почувствовала после поездки на море в Одесскую область.

- В последний день отдыха посетила конференцию ученых. Сидела под кондиционером. Дома заболела, две недели кашляла. Температура была 35,5. К врачу обратилась не сразу. Пила чаи из трав, молоко с медом и маслом, парила ноги в горчице. Но результата не было. Тогда поехала в поликлинику. Обследование показало пневмонию, - рассказывает.

Нормальная температура тела человека - от 36,2 до 36,8°C. Если держится 35,2-35,5, причиной может быть вирус или переохлаждение.

- Если температура снижена несколько дней, это должно насторожить, - объясняет пульмонолог 1-й черкасской больницы 43-летняя Алла Шараевская. - Может быть реакция на резкий перепад температур. Например, когда из жары зайти в холодное помещение или водоем. Если на улице плюс 34, то в комнате должно быть не менее 26, в воде - минимум 22. Иначе будет спазм капилляров и воспаление. Переохлаждение спровоцирует пневмонию. Еще такое бывает из-за повышенной потливости или недостатка воды, когда в жару мало пьют. За сутки надо выпивать не менее 1,5 литра. Но не залпом. Потому что так можно запросто получить воспаление легких, острый бронхит, ларингит. Компания возвращалась с отдыха. Остановились, купили холодной воды. Постояли на улице, потому что вспотели. Обдул ветерок, еще и ехали с открытыми окнами. Утром охрипли, начали кашлять. Болело горло, температура снизилась. Через два дня получили острый бронхит.

Стоит учитывать и другие симптомы. Если утром сонливость, вялость - обратиться к терапевту.

- Длительная пониженная температура может указать на гормональные сбои, больное сердце, рак. Всего несколько градусов разницы могут привести даже к коме. Такое бывает при снижении иммунитета из-за нехватки витаминов, инфекции, операции, антибиотиках. Также из-за стрессов или переутомления. Не на пользу - алкоголь, некачественные или испорченные продукты. Тогда рекомендую щадящий режим дня. Много пить воды или компота, есть фрукты, овощи. В жару ограничьте жареную и острую пищу, - продолжает врач.

Если при низкой температуре человек бодр и работоспособен, не ограничивает себя физически и эмоционально, это вариант нормы.

- Бывает, что температура снижается или повышается из-за пережитых эмоций. 20-летняя студентка слишком волновалась за сдачу сессии, хотя у нее хорошие знания. Перед экзаменами почувствовала усталость, головную боль. Решила, что грипп. Померила температуру - 35,6. Сдала экзамен и пошла к врачу. Обнаружили только нервное перенапряжение, - говорит Алла Шараевская.

Сейчас вы читаете новость «Низкая температура тела может привести к коме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть