Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2015 07:55

"Левым глазом ничего не вижу, а правым — только тень"

 

64-летняя Татьяна Богатырь из Черкасс потеряла зрение из-за диабета 10 лет назад. Впервые высокий уровень сахара обнаружили во время беременности. Сейчас принимает инсулин.

— Через два года после родов, 30 лет назад, заболело ухо, — женщина лежит в 2-местной палате эндокринологического отделения Черкасской областной больницы. За ней ухаживает муж, 65-летний Петр Васильевич. — Сдала анализы, сахар был очень высокий. Эндокринолог посоветовал диету. Но ее не соблюдала. Приходила поздно, ела жареную картошку. Через несколько лет показатели сахара были такие высокие, что положили в больницу. Начало падать зрение. Окулист в поликлинике ничем не могла помочь. После того, как в глазах полопались сосуды, сделали операцию. Заменили хрусталик. Но не помогло. Сейчас левым глазом ничего не вижу, а правым — только тень.

Петр Богатырь показывает, как помогает облегчить жизнь незрячей жены. На бутылках лекарств от давления наклеил буквы "у", "о" и "в".

— Утро, обед и вечер, — объясняет Петр Васильевич.

Татьяна и Петр Богатыри вместе 40 лет. Петру пришлось уволиться, чтобы ухаживать за незрячей женой.

— 90 процентов незрячих имеют диабет, — говорит заведующая эндокринологического отделения 51-летняя Ирина Бондарец. — Он поражает сосуды. Первыми — мелкие, которые идут к глазам, пальцам на ногах, почкам. Если человек не лечится, доходит и до больших — ног, рук и сердца. У больных втрое больше случается инсультов и инфарктов. Поэтому должны контролировать уровень сахара в крови. Чем быстрее сядут на диету, начнут принимать лекарства, тем больше шансов, что не будут иметь осложнений.

При диабете человек годами может не замечать изменений в организме. Обращает внимание на здоровье, когда постоянно чувствует жажду.

Человек, которому диагностировали диабет, должен знать: это болезнь на всю жизнь.

— Нужно вести дневник. Писать, что едят, сколько инсулина вводят, — говорит эндокринолог 29-летняя Наталия Федоткина. — Часто именно неправильная еда приводит к ошибкам, от которых поднимается уровень сахара. На практических занятиях учим соблюдать правильную диету. Учим больных контролировать диабет, чтобы обеспечить качественную жизнь.

Сейчас вы читаете новость «"Левым глазом ничего не вижу, а правым — только тень"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть