Ексклюзивы
понедельник, 04 ноября 2013 05:30

Лечить энурез начинают с выведения глистов

 

"Писюхами" шутя называет девочек, которые имеют энурез, столичный педиатр Полина Загородная, 36 лет. Говорит, невылеченные взрослые ежечасно ищут туалет. Имеют слабый мочевой пузырь. Мальчики болеют вдвое чаще девочек. Чем дольше не лечить, тем выше риск аденомы во взрослом возрасте. Советует сначала вывести глистов и приучить к горшку.

Осенью приводят чуть ли не ежедневно. Сразу спрашиваю, сколько и в котором часу ели арбуза, — добавляет Полина Загородная. — Нагоняется допоздна на свежем воздухе и ночью вырубается. Как съест на ночь арбуз, то и взрослый не добежит, не только ребенок.

Недержание бывает при больных почках, мочевом пузыре или психологических проблемах. Сравнивает психику ребенка с хрустальной вазой. Может описатся из-за того, что родители на него накричали, поругались между собой, гаркнули на бабушку.

В девяти случаях из 10 причина энуреза — ссоры в семье. У мам от удивления глаза на лоб лезут, когда я по детям понимаю, какая атмосфера в семье. Так же, когда направляю проверить на глисты. Одна немолодая педиатр советовала мальчику с приступами эпилепсии лечиться от глистов. Над ней смеялись, но была права. Приступы провоцировали паразиты. Я вывела их 12-летнему подростку, который мочился еженощно, вскрикивал во сне. Через две недели энурез прошел. Острицы ночью вылезают и раздражают мочевое отверстие.

Говорит, многие родители не приучили ребенка к горшку. С 3 лет малыш должен спать без памперса. В четыре утра его следует будить в туалет.

Взрослые ночью ленятся вставать. Утром памперс мокрый. Непонятно, энурез у ребенка или пописял только что. Если мочится и в 5 лет, то это болезнь и нужно искать, что к ней привело.

Такое бывает при цистите, инфекции, больных почках и мочевом пузыре. Поэтому ребенка стоит показать неврологу, психотерапевту, урологу.

Может передаться наследственно, чаще всего у мальчиков. Это протест организма против несправедливости или усталости в школе, садике. Не браните ребенка утром. Он и так чувствует вину. Успокойте и вместе поищите причины. Расспросите, что в школе, что с друзьями.

Научите ребенка проговаривать в постели, когда засыпает: "Я хочу просыпаться в сухой постели. Когда захочу писать, проснусь". Заведите календарь. Сухие ночи пусть зарисует солнышком, мокрые — тучкой. Напоминайте, что за неделю солнышек получит приз. Держите слово и увеличивайте срок, — советует столичный детский психиатр Оксана Вербская, 28 лет.

Лечат музыкой Моцарта и дельфинотерапией

По часу утром и вечером перед сном советует включать произведения Моцарта столичный музыкотерапевт 50-летний Степан Недерица:

Энурез часто бывает от страха, переживания. Родители пугают ребенка бабаем. Где-то, может, сам испугался, а мозг все записывает. Работает на частоте 8–9 герц. На такой же разговаривают дельфины. Можно с ними плавать, чтобы стереть из памяти негатив. Или слушать Моцарта. Это самая высокочастотная музыка.

Выпустил диск произведений этого композитора, совмещенных с пением птиц и голосами дельфинов. Это очищает ауру квартиры. Можно включать и взрослым за час до сна для успокоения. Детям, больным энурезом, Моцарт не помешает во время рисования, лепки.

20 процентов детей в возрасте до 5 лет болеют энурезом. Из них 1 процент мочится ночью в кровать до 18 лет. 2–3 процента тех, кто имел в детстве энурез, периодически мочатся всю жизнь. Чаще всего при опьянении или стрессе.

Сейчас вы читаете новость «Лечить энурез начинают с выведения глистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть