Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2015 06:10

Комок в горле лечат ромашковым чаем

- В конце октября стал ком в горле, - говорит 28-летняя Анастасия Павленко из Киева. - Сейчас - то пропадает, то появляется. Трудно что-то проглотить. Все это время переживала, потому что в армии был брат. Когда вернулся, пошла к врачу.

Отоларинголог сказал женщине, что горло не больное.

- Пошла по другим врачам. Щитовидка здоровая. Нашли гастрит, пролечили, но лучше не стало. А еще - шейный остеохондроз. Лекарства тоже не помогли. За это время похудела на 5 кило.

Резкое беспричинное ощущение кома в горле может появиться после стресса или нервного срыва. Затем может повторяться.

- Причина - спазм и напряжение мышц горла, - говорит столичный психотерапевт Александр Кривко, 56 лет. - От волнения непроизвольно сокращаются. Если это не запущенная депрессия, помогут успокаивающие травы: зверобой, ромашка, валериана. Отдохните в горах или на море. Спите не менее 7 часов в сутки. Перед началом лечения у психотерапевта исключите все другие причины болезни. Комок в горле может стоять при ангине, насморке, больной щитовидке. Может быть даже рак. Если опухоль растет, то сдавливает гортань. На поздних стадиях появляется нехватка воздуха. К невропатологу обращаются уже после всех этих врачей.

Сейчас вы читаете новость «Комок в горле лечат ромашковым чаем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть