Ексклюзивы
вторник, 24 марта 2015 06:40

Йодированную соль держат в банке с крышкой

Киевлянка 28-летняя Антонина Вербицкая увлекается сыроядением и йогой. Нашла в супермаркете розовую гималайскую соль.

-  По вкусу немного не привычная, какая-то пикантная. В суп не добавляю, потому что там растворяется и не слышно. По две-три крупинки кладу на пресное печенье. Пеку домашний крекер.

Кроме гималайской, в магазинах есть морская соль. Дистрибьюторы израильских товаров предлагают соль из Мертвого моря. Советуют ее для салатов. Потому что от термической обработки теряет полезные свойства.

- Соль делится на йодированную и нейодированную. Остальное - маркетинговые ходы, чтобы за сто гривен продать то, что стоит копейки, - говорит 42-летний Олег Швец, главный диетолог Министерства здравоохранения. - Йод нужен всем. От его недостатка болеет щитовидная железа. Она участвует во всех процессах обмена. Особенно рекомендую йодированную соль для женщин, которые планируют беременность, носят или кормят ребенка. Если у беременной йододефицит, то ребенок может быть с недостатками умственного развития. Так же и во время кормления. Но предостерегаю, чтобы не капали йод на хлеб. Во-первых, это опасно. Во-вторых, в капле йода очень малая его концентрация.

Йод из соли со временем выдыхается. Поэтому лучше пересыпать в банку и закрыть крышкой.

5 граммов йодированной соли - суточная норма, чтобы в организме не было йододефицита. Это 1 ч. л. без верха. 70% процентов суточной нормы соли человек съедает с хлебом, колбасой и другими продуктами.

Сейчас вы читаете новость «Йодированную соль держат в банке с крышкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть