Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2016 05:10

Искусственный сосуд для семилетнего Михаила Курило привезли из Швейцарии

 

7-летний Михаил Курило из города Гребенка Полтавской области родился с сердцем, в четыре раза больше нормы. Впервые парня прооперировали сразу после рождения. В последний раз - этим летом в столичном Институте сердца. Лишь после четвертой операции исправили порок.

- Когда Миша проснулся после операции, подключенный к аппаратам, начал в панике меня звать, - говорит мать, 34-летняя Татьяна Курило. - Он - сильный. Как бы ни болело, никогда не жалуется. Когда делали первую операцию, был праздник Михаила 21 ноября. Жизнь сына висела на волоске. Верю, святой спас его. В честь него и назвали Мишей.

Родители мальчика стоят возле реанимации. Они только что вышли из палаты.

- Сын пошел в первый класс, но из-за болезни учится дома. Ежедневно к нему ходит учительница. Он у нас второй ребенок. С первым было все хорошо, - продолжает Татьяна.

Оперировали Михаила украинские и швейцарские хирурги.

- Порок сердца у мальчика увидели на УЗи в роддоме, - говорит Ирина Аксенова, заведующая кардиохирургическим отделением в столичном Институте сердца. - Срослись створки клапана. У здоровых людей клапан должен пропускать обогащенную кислородом кровь в аорту без задержки. Если створки срослись, левому желудочку сердца тяжело вытолкнуть кровь и она собирается в сердце. Из-за этого у Миши оно было увеличено. Еще у него закрыт баталов проток. У плода в утробе он соединяет легочную артерию с аортой. После рождения ребенок начинает дышать и проток закрывается. Если этого не произошло, возникает врожденный порок - отверстие в сердце.

Новорожденному расширили клапан, чтобы кровь могла выходить. В 5 лет закрыли баталов проток. А в 7 - сделали пластику клапана. К операции готовились неделю.

- У Миши створки клапана тяжело открывались и не герметически закрывались. Детских искусственных клапанов не изготовляют. Даже самый маленький по размеру в таком возрасте не подходит. Поэтому во время последней операции мы взяли его собственный из легочной артерии. Он похож по размеру и функциям на клапан аорты. А в легочную артерию вшили искусственно созданный сосуд с тремя створками. Его привез швейцарский профессор Афксендиос Калангос, который три года сотрудничает с Институтом сердца. В Украине таких не делают из-за отсутствия разрешений.

Операция длилась 5 часов. Сутки мальчик провел в реанимации. Вставать начал через два дня. Через 10 выписали из больницы. В этом году пошел в школу. Дальше будет развиваться как обычный ребенок.

- Будем следить за работой нового клапана. Если где-то образуется сужение, расширим его изнутри, - говорит Ирина Аксенова. - Это не будет открытая операция. Через бедро зайдем в легочную артерию баллоном, вставим в узкое место и раздуем. Ребенка выписывают на третий день.

Сейчас вы читаете новость «Искусственный сосуд для семилетнего Михаила Курило привезли из Швейцарии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть