Ексклюзивы
среда, 04 мая 2016 05:50

Глаза промывают отваром из яблоневых веток

 

- Глаза покраснели, стали слезиться, болеть и чесаться. Врач в поликлинике поставила диагноз - конъюнктивит. Выписала пять видов капель, сказала капать их четыре раза в день. Как переставала - глаза снова слезились и чесались, - рассказывает киевлянка 35-летняя Ольга Майданюк. Работает в интернет-магазине. Проблемы с глазами появляются каждую весну.

Конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаза. Во время обострения человек все видит расплывчато. В глазах двоится. Трудно смотреть телевизор, читать с компьютера. Зрение ухудшается. Затем постепенно восстанавливается.

- В прошлом году лежала в больнице. Медсестра посоветовала промывать глаза отваром из веток сладкой яблони. Нужно наломать тоненьких побегов. Залить стаканом кипятка, дать настояться 3-4 часа. Процедить и добавить еще стакан кипятка. Этим каждое утро промывать глаза. Теперь, как только начинается сухость в глазах и зуд, завариваю этот отвар. За день-два все проходит.

Весной во время сильного ветра возбудители конъюнктивита разносятся с пылью. Болезнь может передаваться от больного человека - в транспорте, офисе.

- Конъюнктивит может быть нескольких форм: аллергический, вирусный или бактериальный, - говорит офтальмолог 37-летний Иван Габренко из Винницкой областной больницы. - Последний бывает у детей, которые трут глаза руками. Отвар яблони может помочь. Кора и сок веточек содержат слабый антисептик. Советую использовать сильнее - мед. Каплю разводить в 10 каплях воды и закапывать в глаз. Но если на мед аллергия, человек может ослепнуть. Лечитесь антибактериальными каплями. Без них выздоровление затянется.

Конъюнктивит чаще всего бывает у женщин и детей. Также это болезнь водителей, продавцов рынка и людей, работающих за компьютером.

- Для профилактики советую промывать глаза чаем из василька. Чайную ложку залить стаканом кипятка, прокипятить 5 минут и дать настояться несколько часов. Отвар процедить, и теплым протирать глаза, - говорит врач. - Можно использовать и обычный черный чай без добавок.

Зараженные линзы выбрасывают

- Нельзя надевать зараженные линзы – так от болезни не избавитесь, - говорит Иван Габренко. – Их не продезинфицируешь. Лучше выбросить. Новые одевают через полмесяца после выздоровления.

Сейчас вы читаете новость «Глаза промывают отваром из яблоневых веток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть