Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2014 07:55

"Газету читал без очков. А уже ослеп на 40 процентов"

 

При глаукоме зрение теряют незаметно

- 55-летний киевлянин ничем не болел. Газету читал без очков. А уже ослеп на 40 процентов. Зрение не спасти. У окулиста был лет 10 тому назад, - рассказывает Наталия Обухова, заместитель главного врача по медицинским вопросам столичной офтальмологической больницы.

При глаукоме зрение теряют незаметно, говорит врач. Половина больных не знают об этом, потому что ничего не чувствуют.

-  Приходят к врачу поздно. А достаточно было проверять зрение раз в году. Оно ухудшается, потому что давление в глазу становится высокое. Из-за этого отмирает зрительный нерв, который передает изображение к мозгу. Он - главный для зрения. Восстановить его невозможно. Сетчатку вылечить легче.

В первую очередь перестают видеть то, что по бокам. Постепенно поле зрения сужается, как в подзорной трубе, говорит столичный офтальмолог София Литвиненко.

-  Десятиклассница не замечала машин, которые приближаются слева или справа. Водители сигналят и говорят, что невнимательная. Глаукома у нее только начала развиваться. При такой операцию делать не обязательно. Назначила капли, которые останавливают ее развитие.

У молодых глаукома бывает, когда в роду кто-то болел.

-  Та девушка о болезни попросила маме не говорить, потому что та слишком эмоциональная, из-за всего переживает. Я спросила, на что же она купит себе глазные капли. Та сказала, что уже устроилась промоутером. На каникулах раздает рекламки у метро.

Лекарств от глаукомы не существует. Если не пользоваться каплями и не делать операцию, глаукома ведет к слепоте.

-  У половины больных болят глаза на свету. Бывает, боль отдает в виски. Несколько дней тому назад 60-летняя женщина пожаловалась, что перед глазами - туман и как будто сетка. Он может быть не постоянно: вечером есть, а утром нет. Проверяйте зрение раз в году, а после 40 лет просите измерить давление внутри глаза. Врач сделает проверку за 5-10 минут. Это покажет стадию болезни.

Ни одно из народных средств глаукому не лечит, предупреждает врач.

- 60-летняя пациентка прикладывала к глазам компрессы из трав. Не помогало, а видела все хуже. Если бы вместо этого пришла к врачу, хватило бы капель. Чтобы болезнь не развивалась, их капают всю жизнь.

 

Сейчас вы читаете новость «"Газету читал без очков. А уже ослеп на 40 процентов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть