Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2015 00:50

Эрозию шейки матки не лечат травами

- Не читайте много в интернете о женских болезнях. Часто там мифы. Женщины сами назначают себе лечение и не идут к гинекологу, - говорит Василий Порхун, акушер-гинеколог столичного Института педиатрии, акушерства и гинекологии.

Один из самых популярных мифов - женские болезни лечат травами.

-  Отвары трав действительно назначают при гормональном сбое. Скажем, из душицы. Такой утвержден официально. Но сколько пить, должен посоветовать врач. Уровень гормонов у каждой женщины меняется ежемесячно. При эрозии шейки матки травы, настойки и физиотерапия желаемого эффекта не дают. Многие женщины уверенны, что она возникает только у тех, кто старше 40 лет. Раньше действительно было так. Но за последний десяток лет эрозия "помолодела". Есть даже у 16-летних девушек из-за гормональных сбоев. Клетки делятся быстрее, и опухоли выявляют все чаще. Чтобы такого не было, следует ходить на осмотр к гинекологу раз в полгода. Даже если нет ни одной жалобы.

Еще один миф: когда ничего не болит, то и болезни нет. В гинекологии это правило не действует. Проблемы выявляют у каждой третьей пациентки, которая ни на что не жалуется. То дисбактериоз, то серьезную половую инфекцию. Женщина сама не заметит эрозию. Нет ни боли, ни температуры. Не верьте тем, кто говорит, будто она может рассосаться. Так не бывает. Надо лечить даже простой случай. Раньше эрозию советовали "прижигать". Но сейчас выявили, что такой метод только вредит. Рекомендации относительно лечения вам даст специалист после УЗД, анализов и осмотра.

 

Сейчас вы читаете новость «Эрозию шейки матки не лечат травами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть