Ексклюзивы
понедельник, 26 сентября 2016 06:35

""Девушка может загорать на пляже и никто не скажет, что у нее был горб"

 

- В Мариуполе на научной конференции читал лекцию по поводу сколиоза. Когда ехал туда, заметил на обочине билборд. Там какой-то массажист Иван Иванович рекламировал, что лечит сколиоз, искривление позвоночника, - рассказывает Игорь Курилец из Международного центра нейрохирургии.

-  Сколиоз имеет генетическое происхождение. Лекарств от этой болезни не существует, - продолжает. - Можно только затормозить ее развитие до определенной степени искривления. После 40 градусов никакие корсеты и упражнения не помогают. Ситуацию исправит лишь операция. Но в Украине каждый массажист, который окончил месячные курсы, считает себя компетентным в лечении этой болезни. В клинику часто приходят пациенты с огромными искривлениями, которые три-четыре года тому назад можно было исправить благодаря операции. А этих людей годами мнут и "лечат" массажисты.

Вовремя выполненные операции - сколиозы до 60 градусов. Лучше всего ее делать в возрасте 10-15 лет, когда позвоночник гибкий. Во всем цивилизованном мире оперируют детей с 40 градусами искривления. Позвоночник укрепляют металлической конструкцией из винтов и пластин. Операция сложная. Но с помощью новейшей техники, человек быстро возобновляется. Если сделать вовремя, позвоночник можно выровнять почти до нуля.

- Мы оперируем и при искривлении более чем 90 градусов. Но результат далеко не оптимальный. Горб меньший, внутренние органы не зажаты. Но спина не идеальна. И операция более сложная. Когда сделана вовремя, о ней напоминает лишь тоненький шрам на спине. Девушка может загорать на пляже и никто не скажет, что у нее был горб.

Через год после операции человек живет нормальной жизнью. Запрещают лишь заниматься экстремальными видами спорта.

Запись на консультации к специалистам Международного центра нейрохирургии:

Центральная клиника, г.Киев, ул. Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел. 0(44) 592 68 78.

Больница "Нефтехимик", г.Кременчуг, ул. Свиштовская, 3, тел.: 0(99) 309 20 21, 0(536) 76 84 35.

Сейчас вы читаете новость «""Девушка может загорать на пляже и никто не скажет, что у нее был горб"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть