Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2016 05:20

Большинство межпозвонковых грыж рассасываются за год

 

Распространение магнитно-резонансных томографов дает возможность пройти сканирование каждому, у кого болит спина. И почти у всех пациентов находят одну или несколько грыж межпозвонковых дисков. Но нужно ли их сразу вырезать? На этот вопрос отвечает Игорь Курилец, директор Международного центра нейрохирургии.

- 80-90 процентов больных грыжей межпозвонковых дисков могут выздороветь без операции. Спокойствие, обезболивающие лекарства, уменьшение нагрузок на позвоночник - основное в лечении. Постепенно, через год-два грыжи рассасываются. Это естественный процесс, который не зависит от мероприятий традиционного или нетрадиционного лечения. Исчезновение грыжи на МРТ - не чудо, однако и не гарантия выздоровления.

- Что становится показанием к операции?

- Мучительная боль в ноге или руке, которая ничем не унимается. Возможны паралич стопы или нарушения функции мочевого пузыря. Тогда необходима немедленная операция, иначе нерв отомрет.

Мы удаляем фрагмент диска, который выпал и зажал нерв. Применяем операционный микроскоп. Это позволяет четко видеть деликатные нервные корешки, место сжатия нерва грыжей, сосуды. При применении современных технологий операция результативна в 80-85 процентов случаев. Рецидивы бывают только у одного пациента из ста. Больные могут ходить через несколько часов. Время пребывания в больнице - два-четыре дня.

- Часто ли бывает, что хирурги назначают ненужные операции?

Такое случается не только в Украине, но и за рубежом. Количество ненужных операций может достигать 50%. Избежать этого помогут консультации у нескольких нейрохирургов из разных клиник. Преимущество следует отдавать более опытным врачам с высокой степенью доверия пациентов.

Запись на консультации к специалистам Международного центра нейрохирургии :

Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел. 0(44) 592 68 78.

Больница "Нефтехимик", г. Кременчуг, ул. Свиштовская, 3, тел.: 0(99) 309 20 21, 0(536) 76 84 35.

Сейчас вы читаете новость «Большинство межпозвонковых грыж рассасываются за год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть