понедельник, 21 января 2013 00:00

"Боль такая, будто в лицо с размаху загоняют шило"

Автор: фото с сайта www.vashaibolit.ru
 

Киевлянка 28-летняя Мария Киричук даже в небольшие морозы надевает меховую шапку. В прошлом году простудила голову и ей парализовало половину лица.

— Хорошо, что сразу завезли в больницу. Потом лечилась с год. Половина лица болела, как сплошной синяк. Делали электрофорез, массаж шеи, кололи витамины. Делала упражнения на мимику и произношение звуков. Ходила на иглоукалывание по три недели, потом две отдыхала. До сих пор плохо закрывается глаз и тянет верхнюю губу. Врачи говорят, лицо может не возобновиться.

— Чтобы простудить голову, достаточно выйти на мороз без шапки. Или же помыть и высушить голову, а потом пойти на холодный ветер, — говорит 46-летний Виталий Осташко, столичный невропатолог. — Если воспаляется лицевой нерв, половину лица парализует.

Болезнь проявляется с ночи. Утром человек чувствует, что не может проглотить слюну, изо рта выпадает еда.

— Больная сторона лица просто висит и не двигается. Не закрывается глаз. Когда-то такой паралич был у певицы Алены Апиной. К этому предрасположены люди, которые имеют узкий костный канал лицевого нерва. Прогревания при этом противопоказаны. Следует сразу идти к невропатологу и лучше ложиться в стационар. Каждый потерянный час — это 10 дней лечения. Чтобы снять отек нерва, делают уколы в вену. Иначе лицо перекосит на всю жизнь.

Человек может стать инвалидом. Из-за того, что глаз не закрывается, он пересыхает. Больной может ослепнуть.

— Ко мне пришла молодая симпатичная пациентка. Проснулась утром с перекошенным лицом. Два дня не знала, что делать. Одни родственники советовали прогревать, другие — гомеопатические средства. У нее была врожденная склонность. У ее бабушки тоже такое было. Подвижность восстановили только на 80 процентов. В половине случаев это не удается.

От переохлаждения резко снижается иммунитет. Инфекции, которые были в организме, активизируются. Могут спровоцировать менингит — воспаление мозга.

— Температура резко повышается до 40 градусов, очень сильно болит голова. Ее невозможно наклонить вперед. Тошнит, тело выгибается, сводит. Нужно немедленно вызвать врача, потому что это вопрос жизни и смерти. Каждый третий не выживает.

Если простудить тройничный нерв, болит все лицо.

— Возникает сильная стреляющая боль. Такая, будто в лицо с размаху загоняют шило. Похожа на разряды электрического тока. Только в одной половине головы. Болят и зубы, и глаза. Чаще всего эта боль хроническая и пациенты знают о ней. При обострении принимают лекарства.

Сейчас вы читаете новость «"Боль такая, будто в лицо с размаху загоняют шило"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть