Ексклюзивы
вторник, 18 октября 2016 06:35

Беременные лечат насморк ингаляциями

 

- Пошел осенний дождь - подхватила простуду. И это на шестом месяце беременности. Родственники говорят, что лечиться антибиотиками нельзя. Импортные лекарства с парацетамолом тоже не советуют. Из носа течет, голова болит, температура. У меня еще и хронический фарингит. Боюсь, что заболела надолго, - рассказывает 24-летняя Алиса Веретенская из Николаевщины

-  Препараты против простуды типа "Флюколд", "Колдфлю" или антибиотики беременным употреблять запрещено. Потому что могут навредить ребенку, - рассказывает врач-отоларинголог Вячеслав Лисневич. - Антибиотиков, которые совсем не влияли бы на плод, нет. Будут давать осложнения. Любые тепловые процедуры беременным противопоказаны. Горячие ванночки для ног усиливают прилив крови к органам малого таза. Это может повысить давление, спровоцировать кровотечение, преждевременные роды или выкидыш.

Насморк, кашель и лихорадка при простуде проходят быстрее, если промывать нос водными настойками трав или солевым раствором. А, чтобы не обострились хронические фарингит и гайморит, делают ингаляции небулайзером.

- На первом плане у беременных должна быть профилактика. Потому что от простуды развиваются осложнения. Полоскать горло и мазать нос оксолиновой мазью надо до того, как появится насморк. Для промывания носа пол чайной ложки соли растворяют в стакане теплой воды. Втягивают ноздрями поочередно. У кого есть раздражение от соли, можно заменить ее ромашкой, календулой или шалфеем. Но соль действует лучше.

Если простуда вызвала высокую температуру, тело натирают уксусом.

-  Для обтирания берут раствор - столовая ложка уксуса на пол-литровую баночку холодной воды. Когда болит голова, делают компресс из яблочного уксуса.

Сейчас вы читаете новость «Беременные лечат насморк ингаляциями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть