Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2014 14:45

Сколько денег дарят украинцы на свадьбу?

Сколько денег дарят украинцы на свадьбу?

Лучане Оксана Борисюк и Роман Притула поженились 6 сентября. На свадьбу потратили 28 тысяч гривен. Гости подарили молодоженам 22 тысячи гривен и 700 долларов.

"Большую свадьбу решили не делать, - рассказывает невеста. - У меня брат четыре года назад женился. Родители позвали 150 гостей: родственников, соседей и коллег по работе. Близкая родня дарила по 100 долларов, а соседи несли по 200 гривен за двоих. А у нас одно место стоило 230 гривен. Мы с Ромкой позвали 60 гостей: 20 с моей стороны и 40 - от мужа. Почти в каждом конверте лежало по тысяче гривен. До кризиса дарили по 100 долларов, теперь кладут тысячу. Это считается нормальным подарком".

За место в ресторанов молодожены платили 300 гривен.

"За эти деньги в ресторане готовят салаты и горячие блюда. Мясо, колбасу и сладкое мы несли с собой, - говорит Оксана. - Торт заказали 3-этажный. Но на свадьбе его никто не ел. Раздали гостям вместе с караваем. Сэкономили на операторе. Свадьбу на камеру снимал мой крестный. Фотографа взяли за 1,5 тысячи гривен, хотя в заксе, когда подавали заявление, нам хотели впарить своего за 400 долларов".

На свадьбу украинцы перестали дарить покрывала, посуда и постельное белье. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала свадебная хозяйка Евгения Петрук с Киевской области.

"Раньше шли на свадьбу с кастрюлями и набором посуды, но, к счастью, теперь дарят деньги, - говорит Евгения Петрук, которая накрывала столы и участвовала в организации 80 свадеб. - Теперь молодожены не ломают голову над тем, куда девать 3 одинаковые сервизы. Раньше супруги несли по 100 долларов. На такую сумму щедрые близкие родственники - братья, сестры, тети и дяди, крестные, бабушки".

Дальние родственники кладут в конверт 500-600 гривен за двоих.

"Считают, что этого как раз достаточно, чтобы покрыть расходы за место в кафе. Сейчас 100 долларов - это почти 1500 гривен. Немного дороговато. Поэтому ближайшая родня сбрасывается по тысяче гривен. Когда дарят доллары, то в конверт не прячут. Пожалуй хотят, чтобы все гости увидели. Популярными остаются путевки на отдых и бытовая техника. В августе на свадьбе в Ирпене родители подарили молодым холодильник и посудомоечную машину. В начале сентября женились дети киевских бизнесменов. Родители вручили им путешествие в Доминикану".

Сейчас вы читаете новость «Сколько денег дарят украинцы на свадьбу?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть