Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 00:45

Комнатные растения растут на стене

 

- Владельцы загородных домов, банки и рестораны часто заказывают фитостены. Еще их называют вертикальными садами. Это будто газон или клумба на стене, - рассказывает киевлянин Александр Шевкун, 34 года.

Его компании "Гарден групп" заказывают озеленение.

- Можно вешать на улице. Но чаще используют в помещениях. Фитостена насыщает воздух кислородом. Недавно я делал фитостену для домашнего кинотеатра. Ее заказали для звукоизоляции стены между спальней и кинозалом, - продолжает озеленитель.

Растения с разлогими листьями - папоротник, аспарагус, драцену, бегонию - высаживают в "кармане" на стене. Разрастаясь, зелень полностью покрывает конструкцию. Стоит брать растения с листьями разных цветов. Тогда вертикальный сад будет похож на ковер.

Озеленители используют карманы из пластика. Их продают в строительных гипермаркетах и специализированных магазинах. Лучший вид будут иметь карманы из войлока или пальмового волокна. Их можно сделать самому за день. Крепят на самодельную конструкцию. Сначала набивают на стену два вертикальных рельса - деревянные или лучше из алюминия. На них крепят пластиковый щит или лист ламинированного ДСП. На него шурупами прикручивают горизонтальные планки. Под верхнюю прикрепляют край войлока. Потом полотно выгибают, чтобы образовался карман глубиной 20 см. Его делят на гнезда для растений в ширину 13-15 см. Перегородки сшивают капроновой нитью. Вторую планку крепят на 20-25 см ниже верхней, также завернув в складку волокна. Опять формируют карманы.

К каждому карману подводят трубку для капельного орошения. Их маскируют под войлоком. Под стеной устанавливают металлический или пластиковый поддон. В него наливают воду и окунают насос, который подает ее по трубкам в карманы с растениями.

- Система полива автоматизированная. Вы можете установить частоту полива. Раз в неделю в поддон надо наливать воду. В ней можно растворять удобрения, - продолжает Александр Шевкун.

Потом в карманы вкладывают растения, высаженные в полиэтиленовые пакеты. В каждый вставляют оросительную трубку. Внизу пакета надо сделать несколько надрезов для лишней влаги. По волокну она опять будет стекать в поддон. Если какое-то растение заболеет, его вынимают с пакетом, заменяют новым. На площади 1 кв. м вмещается 20-30 растений. В комнатах часто делают фитостены в ширину 1 м и в высоту 2-3 м.

Система полива с поддоном обойдется дороже всего - около 3 тыс. грн. Растения в магазинах цветов продают по 15-150 грн. Если заказывать вертикальный сад озеленителям, придется платить за работу 4 тыс. грн за 1 кв. м.

В затемненных комнатах над вертикальным садом надо установить два-три светильника. В них вкручивают специальные фитолампы.

Киевская студентка Марина Иванив, 22 года, сама сделала фитостену.

- Поливочную систему не ставила, потому что дорого. Поливаю раз в неделю. Хочу следующим летом сделать вертикальный мини-огород на балконе. Посажу салат, клубнику и помидоры.

4400

растений высадил на фитостену французский дизайнер Патрик Блан. Он украсил вход на станцию метро Авлабари в Тбилиси, столице Грузии. Этот вертикальный сад - наибольший в Европе. Его площадь 107 кв. м.

 

Сейчас вы читаете новость «Комнатные растения растут на стене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть