Ексклюзивы
пятница, 02 января 2015 00:45

В галицкую кутью поджаривают три вида орехов

 

- Зерно, из которого готовят кутью, символизирует жизнь, мед - здоровье, мак и орехи - изобилие, - говорит филолог 60-летняя Оксана Шевкета со Львова. Собирает рецепты рождественской кутьи из разных регионов. Каждый год готовит для семьи другую.

- Кутью в Украине готовят из разных продуктов. На Закарпатье гуцулы делают из лыков - шариков из теста. Волыняне заливают компотом из сухофруктов. На Львовщине густая, как каша: из пшена, с маком и орехами, заправленная медом. На Востоке вместо пшеницы кладут рис, добавляют цукаты или варенье. Некоторые хозяйки в Житомирской области заливают кутью постным молоком из перетертого мака, орехов и меда. На Буковине добавляют вино, сладкую халву.

В этом году готовит густую кутью по галицкому рецепту с тремя видами орехов. На ночь замачивают в родниковой воде перебранное и промытое пшено. 2,5 стакана пшена заливает литром воды, ставит на малый огонь. Не солит, не добавляет масла, сахара. Лучше варить в старых чугунных кастрюлях или скороварках. Через 2 ч. закутывает полотенцем. Ставит на 2 ч. томиться под батарею или в духовку. Стакан мака запаривает полчаса в кипятке. В макитре растирает до белого молочка.

- Добавляю три вида орешков: грецкие, лесные, пластинки миндаля. Это дети заказывают такую богатую кутью. Половину перемалываю в блендере в крошку, половину - дроблю ножом. Можно еще немного поджарить на сковородке, чтобы хрустели. По неполной горсти каждых.

Полстакана изюма запаривает на час. Добавляет в горячую кутью вместе с маком и орехами. Настаивает в тепле полчаса. В конце кладет 4-5 ст. л. липового меда. В горячее блюдо мед не добавляют, потому что утратит полезные свойства.

- Варю столько, чтобы сейчас съесть. Если планируете и на следующий день, добавляйте мед и изюм перед подачей на стол. Заправленная медом кутья быстро скисает. Изюминки размокают и теряют вкус.

На Крещение Оксана Павловна планирует приготовить ячменную кутью со свежими фруктами по рецепту хозяйки с Луганщины. Полстакана ячменя заливает 6-7 - воды, ставит на огонь на 2 часа. Добавляет полстакана молока за 20 мин. до готовности, чтобы кутья была полужидкая. Размораживает малину, землянику и клубнику, из варенья вынимает вишни. Полстакана желтого изюма запаривает, режет пополам. В эту кутью мак не кладут, но можно взять сливочное масло. Перемешивает, добавляет 4-5 л. сахара или меда.

Бобальки обкатывают в маке

69-летняя Мария Ивашкив из Ворохты на Ивано-Франковщине вместо традиционной кутьи из пшена готовит бобальки.

- Научила бабушка. Их делают в Словакии и некоторых районах Карпат, - говорит. - На рождественский стол ставят вместо кутьи.

Стакан теплой воды размешивает с 4 ст. л. сахара и пакетиком сухих дрожжей. Добавляет 0,5 кг пшеничной муки, замешивает жидкое тесто. Ставит в теплое место на час.

- Если тесто совсем жидкое, можно подсыпать муки. Делаю колбаски толщиной четыре пальца, разрезаю на кусочки по 3 сантиметра. Выкладываю на противень, ставлю в разогретую духовку на 20 минут. Булочки твердые. Поэтому в миске заливаю их на минуту-две кипятком. Как на кутью толку мак, измельчаю орехи, запариваю изюм. В глубокой миске все перемешиваю, чтобы каждый бобалик был обкатан в мак и орешки. Подаю на стол в глиняной макитре.

Сейчас вы читаете новость «В галицкую кутью поджаривают три вида орехов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть