Ексклюзивы
понедельник, 17 ноября 2014 00:40

Карп запекают на подушке из моркови и картофеля

 

- Запекать рыбу в фольге очень простое - чищу, солю, перчу, - рассказывает Марина Мосийчук, 30 лет, из Винницы. - Кладу на фольгу, сбрызгиваю лимоном и запекаю.

Шесть лет готовит рыбу под разными маринадами.

- Сейчас рыбный сезон, поэтому много запекаю. Главное - правильно выбрать. Покупаю крупного карпа на 1-2 кило. Можно взять толстолобика или белый амур. Обязательно живую. Размороженная теряет вкус. Карпа чищу и мою, натираю солью и перцем. Выжимаю пол-лимона, оставляю на 20 минут. Можно на час-два. Когда-то думала, что рыба, как мясо – становится лучше, когда дольше маринуется. На самом деле теряет вкус и горчит. К ней подходят орегано, чеснок, душистый и черный перец, лавровый лист. В качестве маринада можно брать соевый соус и оливковое масло. Их смешивают с травами и намазывают рыбу.

Делает надрезы вдоль хребта. Вставляет туда ломтики лимона и лука. Три картофелины, луковицу и две морковки режет ломтиками. Часть лука и моркови кладет внутрь рыбы.

- На противень стелю фольгу. Кладу овощи, а сверху карп. Картофель с морковью - хороший гарнир. И рыба не приклеивается к фольге. Морковь можно потереть и поджарить с луком. Тщательно заворачиваю карп. От тепла выделяется сок, надо не утратить ни капли. Можно печь и на противне. Но если упустить момент, рыба получится пересушенная. В рукаве будет вареная, а не печеная.

Запекает при 200-220°C не менее 40 мин. За 10 мин. до готовности фольгу раскрывает и дает подрумяниться. Если мякоть хорошо отделяется от кости, рыба готова. Выкладывает на тарелку и поливает лимонным соком.

- Запеченный карп хорош с гарниром из зелени. Сварите стручковую фасоль, пожарьте с яйцом цветную брюссельскую капусту. Или сварите рассыпчатый рис. Это если не хотите есть подушку из овощей. Подаю к рыбе еще сметанный соус. Полстакана сметаны или кефира смешиваю со столовой ложкой измельченного укропа. Добавляю по чайной ложке дижонской горчицы и тертого сыра. Выдавливаю зубок чеснока. Все тщательно перемешиваю. К этому блюду подойдет легкое белое вино.

Чтобы выбрать свежего карпа, Марина Мосийчук обращает внимание на жабры.

- Смотрю - они должны иметь цвет от красного до бордового. Не берите с серыми или черными. Глаза не должны быть мутными. Запах - свежей рыбы. Тушка должна быть упругой. Без вмятин.

Сейчас вы читаете новость «Карп запекают на подушке из моркови и картофеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть