Ексклюзивы
понедельник, 26 сентября 2016 07:20

Голубцы тушат в подливе со сливами два часа

 

- Какие только голубцы не готовила. Украинская кухня славится ими. И постные - с гречкой, пшеном, грибами, зеленым горошком. И сладкие - с рисом, медом и изюмом. И из виноградных листьев и рыбного фарша, - говорит Татьяна Семенюк, 62 года из Черкасс. Работала поваром, сейчас на пенсии. - Но мужу больше всего нравятся мои фирменные с мясом. Ну, конечно, потому что вместо риса я бросаю жареные грибы и лук. Могу крутить их с закрытыми глазами, на ощупь, - продолжает.

Моет по 0,5 кг курятины и свинины. Режет на куски и отправляет в мясорубку. Перемалывает две сырые картофелины, большую луковицу и несколько зубчиков чеснока. Добавляет в фарш.

- От этого начинка из мяса будет сочная и сладкая.

Всыпает половину чайной ложки соли. Приправляет смесью перцев, молотыми лавровыми листьями и орегано. Большой кочан капусты опускает в кипяток на 5-7 мин. Разбирает на листки.

- Если хорошо пропарятся, лучше будут отставать. Кое-кто научился пропаривать в микроволновке.

Вытягивает листья. Каждый отдельно кладет на поднос. Измельчает две большие луковицы. Обжаривает на масле. Добавляет консервированные белые грибы. Высыпает в фарш. Перемешивает. Начинает крутить голубцы. Начиняет каждый листок и закручивает его в форме конвертика.

На дно кастрюли кладет кольцами морковь, лук, перец, помидоры, сливы и обрезки из капусты. Выкладывает голубцы слоями.

-  Мясо с грибами и жареным луком в капустном листе - та еще вкуснота. Поэтому кладу много овощей и подаю к голубцам как гарнир. Любые голубцы, даже постные с гречкой, следует залить вкусной подливой. Должна едва-едва покрывать конвертики. Стакан кетчупа смешиваю со стаканом сметаны. Добавляю немного воды. Хорошо присаливаю, бросаю перец горошком. Натираю на терке кусочек яблока и зубок чеснока. Тушу на маленьком огне под крышкой не меньше двух часов.

Голубцы подает теплые. Поливает сметаной.

Горчично-медовый соус подходит к долме

-  Можно сделать сметанный или молочный соус. Его традиционно подают к долме в виноградных листьях. Или же горчично-медовый. Он подходит к насыщенным мясным блюдам, - говорит Татьяна Семенюк.

Смешивает до густой однородной массы 2 ст. л. сметаны и горчицы, 1ст. л. меда. Выжимает зубчик чеснока. По чайной ложке наливает лимонного сока и масла, на кончике ножа - белый перец. Перемешивает.

Сейчас вы читаете новость «Голубцы тушат в подливе со сливами два часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть