Ексклюзивы
понедельник, 30 мая 2016 00:10

Ягодный ликер настаивают на солнце

- Несколько лет подряд ягодный ликер варила, но вкус выходил не насыщенный. Сейчас настаиваю клубнику с водкой, - говорит киевлянка 27-летняя Наталия Нискова.

Моет 1 кг клубники. Среднего размера ягоды разрезает пополам, большие - на четверти. Кладет в две литровые банки и заливает 1 л водки. Должна на 0,5 см покрывать клубнику.

- Водки можно давать и больше. Тогда ликер будет крепче.

Разрезает лимон пополам. Из одной части выдавливает сок и распределяет по банкам. Он придаст напитку легкую кислинку. Банку ставит на неделю на окно, чтобы на нее светило солнце. Потом напиток аккуратно сливает через марлю, пытаясь не повредить клубнику. К ягодам добавляет 300 г сахара. Водку из-под клубники наливает в другую банку и закрывает крышкой.

Банку с клубникой и сахаром стряхивает, чтобы хорошо перемешались, и отставляет еще на два дня. Потом доливает стакан воды. Добавляет сцеженную раньше водку. Переливает в 3-литровую банку и ставит в темное место еще на три дня. За это время ликер осветлится и должен стать насыщенно розовым.

Сейчас вы читаете новость «Ягодный ликер настаивают на солнце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть