Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2014 18:30

Чтобы избежать сплетен, несовершеннолетние мамы бегут в другие города

Чтобы избежать сплетен, несовершеннолетние мамы бегут в другие города
В прошлом году в Киеве мамами стали 160 несовершеннолетних девушек

Ирина Михальчук из Николаева стала бабушкой в 33 года. Ее дочь Анастасия в июне родила сына. Девушке всего 15 лет.

"О беременности дочери мы узнали, когда она была на 5 месяце, - говорит Ирина. - Я плакала, несколько ночей не спала. Боялась, что скажут о нашем ребенке другие. Были даже планы переехать в другой город жить. Вся жизнь перед глазами пробежала. Спрашивала себя: почему мы? За что нам такое испытание? "

Анастасия забеременела от Александра, который на год ее старше. Подростки учились в одной школе.

"Настя и Саша встречались полтора года, - рассказывает Михальчук. - Вместе с Сашей делали домашние задания то у нас, то у него дома. Когда они успели ребенка сделать, не знаю. Настя была хорошим и спокойным ребенком. По дискотекам не ходила, не пила, друзей было немного. Она очень умная. Читать начала в 3 года, в саду лучше всех знала английский, в школе с первого класса училась на отлично. Мы не думали даже, что забеременеет еще в школе".

Ирина ушла в декрет вместо дочери, чтобы та могла закончить школу.

"Даже речи не могло быть, чтобы она аборт делала. После абортов в подростковом возрасте можно больше никогда не забеременеть, - объясняет Михльчук. - Когда я узнала, позвонила Сашиным родителям. Его мама начала кричать, что это еще не факт, что Настя от ее Саши ребенка носит, что никакой свадьбы не будет. Ему тогда было 15, ей 14. Конечно, их никто расписывать не собирался. Здесь не в заксе дело. Но зачем отрекаться от отцовства. Я знаю, что моя Настя больше ни с кем не могла быть".

Ирина плачет. Говорит, корда-то планировали с мужем завести второго ребенка, когда Настя школу будет заканчивать.

"Хотели сына, а имеем внука. Все до сих пор нас обсуждают. Некоторые из соседей перестал здороваться. С кумой перестали общаться. Когда она о Настиной беременность узнала, запретила своей дочери к нам в гости ходить. Говорит, от моей Насти можно только плохого научиться".

Девушкам, которые вынашивают детей в подростковом возрасте, часто трудно наладить диалог со сверстниками и устроить личную жизнь. Во избежание сплетен, несовершеннолетние мамы бегут в другие города. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала психолог Валентина Домская.

"Хорошо, если родившегося ребенка будут воспитывать родители девушки, - объясняет психолог. - А несовершеннолетняя мама закончит школу и вступит в университет. Тогда у нее появится шанс не только позаботиться о своем будущем, получить образование и найти хорошую работу, но и устроить личную жизни. Но это не значит, что молодая мама должна быть полностью оторвана от процесса воспитания своего ребенка. Это приучает девушку к ответственности за свои поступки, дает уверенность в собственных силах и возможность наладить столь необходимую взаимосвязь со своим ребенком на всю жизнь".

Сейчас вы читаете новость «Чтобы избежать сплетен, несовершеннолетние мамы бегут в другие города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть