Ексклюзивы
среда, 22 февраля 2017 17:30

Вместо гаджетов нужно предложить ребенку альтернативу - психолог

Вместо гаджетов нужно предложить ребенку альтернативу - психолог
Фото:poradumo.pp.ua

Если лет десять назад дети просили у родителей купить приставку, то сейчас - гаджет. Электроника стала неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому чуть ли не с самого детского сада дети имеют смартфон или планшет. Правильно это или нет - Gazeta.ua рассказала кандидат психологических наук Ирина Губеладзе.

Нужно ребенку покупать смартфон и который для этого оптимальный возраст?

Ребенку дошкольного возраста гаджеты не нужны. Для школьников смартфон важен. Но прежде всего в плане постоянной связи. Смартфон нужен исключительно с того периода, когда ребенок сможет отстоять свою игрушку, которую могут забрать. Поэтому детям начальной школы я бы советовала покупать обычный самый простой кнопочный телефон. Он не будет привлекать старших детей. Кроме того, в таком телефоне не будет доступа в интернет, в нем будет минимальное количество игр. Телефон ребенок рассматривать как средство связи, а не игрушку с большим количеством навигаций.

Как гаджеты влияют на психику ребенка? Какую психологическую опасность они могут нести?

Прежде всего, опасность кроется в бесконтрольном использовании гаджетами. Родители не следят за ребенком. Он сам определяет, куда он заходит и делает что захочет. Здесь возникает опасность тех сайтов или игр, в которые ребенок может играть, не осознавая опасность. "Сидение" в социальных сетях может сделать ребенка зависимым от различных групп, которые там есть. Даже обычные игры, если ребенок долго играет, могут его утомлять, нарушать внимательность, снижать активность.

Но гаджеты - это не всегда плохо?

Их следует использовать с развивающей целью. Эту развивающую возможность создают сами родители. Они в смартфон или планшет должны загрузить учебные и развивающие игры. Показать ребенку, что это интересно. Но даже здесь нужно ограничивать время пользования детьми гаджетов. Активное движение и реальные игры более полезны, чем игры в сети.

Что делать, чтобы ребенок не "зависал" в устройствах?

Дети требуют внимания родителей. Поэтому следует помнить, если вы ребенку запрещаете гаджеты, то нужна альтернатива. Альтернатива в виде вашего времени, вашего внимания. И тогда ребенок с не меньшим удовольствием будет проводить время с мамой или папой. А если вы даете ребенку гаджет "чтобы он мне сейчас не мешал" - он ​​быстро к этому привыкнет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему важно читать детям сказки - советы психолога

Какая может быть альтернатива?

С ребенком следует проводить много времени. Это разные прогулки, походы в гости, кино, театр или зоопарк. Такие вещи нужно делать вместе. Основная проблема в том, что у родителей не хватает времени. Дети остаются без альтернативы.

Можно ребенка шантажировать гаджетами?

Это категорически нельзя делать. Фактически родители сами себя делают виновником ситуации. Во-первых, они подкупают ребенка. Таким образом формируют отношение, поиграть в гаджете - это хорошо, это вознаграждение за хорошее поведение, послушание. Во-вторых, ребенок ничего не будет делать просто так, потому что привыкнет к вознаграждению за гаджет, сладости, деньги или еще что-то. Ребенок будет что-то делать за вознаграждение, а не потому - что это его обязанности.

А как приучить что-то делать без поощрений?

Все это заложено еще в раннем детстве. Дети всегда хотят чем-то помочь или делать взрослую работу. Но родителям проще попросить ребенка не мешать и быстро сделать все самим. Таким поведением они дают понять: "Не нужно, не нужно". И постепенно, когда ребенок вырастает, у него сознательно формируется такая установка. Но здесь главное не упустить момент и приучить ребенка к его обязанностям. Мол, это твоя комната - ты за ней должен ухаживать, это твой кот - ты должен его кормить. Нужно ограничить круг ответственности ребенка. К сожалению, многие родители со взрослыми детьми ведут себя как с маленькими, за которыми следует все делать и все решать.

Сейчас вы читаете новость «Вместо гаджетов нужно предложить ребенку альтернативу - психолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть