Ексклюзивы
четверг, 21 июля 2016 13:53

В Минобразования рассказали, какие специальности самые популярные среди абитуриентов

В Минобразования рассказали, какие специальности самые популярные среди абитуриентов
ua.golos.ua

По состоянию на вчера абитуриенты подали больше всего заявлений на поступление в высшие учебные заведения по специальности "филология".

Таких поступающих 73,5 тыс. На втором месте специальность "право". На нее изъявили желание вступить 70,6 тыс. абитуриентов. Об этом рассказала на пресс-конференции заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

Также популярны специальности "менеджмент" (43,6 тыс. заявлений), "компьютерные науки и информационные технологии" (39,8 тыс. заявлений), "среднее образование" (33,2 тыс. заявлений), "психология" (32,9 тыс. заявлений), "экономика" (31,6 тыс. заявлений). На магистратуру самое популярное направление - "медицина". Туда изъявили желание вступить более 43 тыс. абитуриентов.

"Если сравнивать с количеством человек, преодолели порог "сдал/не сдал" по ЗНО по украинскому языку, обязательный для поступления на бакалаврат по всем специальностям, можно говорить, что документы на поступление осталось подать только трети от ориентировочного количества поступающих в этом году", - отметила Инна Совсун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больше всего нарушений прав студентов и преподавателей касаются вымогательства и доступа к информации

Среди самых популярных ВУЗов - КНУ им. Шевченко. В него подали 44,5 тыс. заявлений. На втором месте ЛНУ им. Франко с 41,3 тыс. заявлений. Третий в рейтинге – НУ "Львовская политехника", в который подали 39,7 тыс. заявлений на поступление.

Остальные места занимают НТУУ "Киевский политехнический институт", в который подали 27 тыс. заявлений, КНТЭУ – 23,5 тыс. заявлений, НАУ – 23,4 тыс. заявлений, ДНУ им. Гончара – 22,4 тыс. заявлений, ЧНУ им. Федьковича – 21,2 тыс. заявлений, ХНУ им. Каразина – 20,2 тыс. заявлений, ГВУЗ "Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана" – 19,8 тыс. заявлений на поступление от абитуриентов.

По словам Инны Совсун, электронная система поступления себя оправдывает.

"Сроки подачи и обработки заявлений по сравнению с прошлыми годами заметно сократились, даже несмотря на то, что в первые дни система работала нестабильно", - говорит она.

Напомним, в этом году почти 2 тыс. абитуриентов, поступающих в магистратуру по специальности "право", будут сдавать внешнее независимое оценивание.

Сейчас вы читаете новость «В Минобразования рассказали, какие специальности самые популярные среди абитуриентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи