Ексклюзивы
среда, 03 августа 2016 17:00

Строительство в космосе станет возможным с помощью 3D-принтера

 

Аэрокосмическое агентство NASA работает над проектом метода 3D-печати в космосе. Проект SpiderLab посвященный созданию огромных каркасов непосредственно в космическом пространстве.

Целью проекта SpiderLab является строение начальной основы (базового скелета) будущей конструкции космической платформы. На построенную платформу будут доставлять более сложные в строении материалы и части, которые будут производить на Земле. Поставка таких материалов позволит продолжить строительство здания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аппарат НАСА впервые в истории вышел на орбиту Юпитера

Из-за особенностей давления (оно равно нулю) и отсутствия земного притяжения большинство земных методов строительства невозможны в космосе. Именно поэтому производство других частей платформы необходимо проводить на заводах нашей планеты.

Большинство материалов, используемых для 3D-печати, требуют участия кислорода, в частности для охлаждения. Проект SpiderLab пытается найти технологические решения подобных вопросов, которые важны для воплощения замысла.

Для начала работы необходимо отработать методы и способы 3D-печати в космосе. Это подчеркивает обозреватель Николай Хижняк с портала Hi-News.

Напомним, что в Верховной Раде прошла выставка научно-технических разработок НАН Украины. На выставке представили около 150 разработок в области информационных технологий, энергетики и энергоэффективности, ядерной энергетики, машиностроения и приборостроения, создания новых технологий и материалов, медицины, агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности, экологии и переработки бытовых отходов.

Сейчас вы читаете новость «Строительство в космосе станет возможным с помощью 3D-принтера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть