Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 14:41

Эксперт рассказал, как на учеников повлияет отмена оценок

Эксперт рассказал, как на учеников повлияет отмена оценок
grinchenko-inform.kubg.edu.ua

С 1 сентября этого года ученики начальных классов будут учиться без оценок до 5 класса. Такую реформу в начале года вынесли на обсуждение родителей и учителей в Министерстве образования Украины.

- Сейчас идут последние утверждения и рекомендации в коллегии - говорит директор 148 школы им. Ивана Багряного м. Киева, член коллегии Министерства образования и науки Украины Сергей Горбачев.

Отмена оценок у школьников младших классов разгрузит ребенка, избавит его от страха перед школьным контролем и оценкой, - говорит Сергей Горбачев.- Это создаст комфортную к обучению обстановку, защитит его психологическое здоровье. И главное - будет индивидуальный подход к каждому ребенку. Такая система - очень гуманистическая, в развитых странах давно является нормой. Человек всегда нуждается в оценке своих действий, но маленький ребенок еще не готов к этому. А с 10-11 лет он уже достаточно взрослый, чтобы адекватно воспринимать свои успехи и неудачи.

Как отмена оценок повлияет на качество обучения?

- Ребенок идет в школу не за оценками, а за знаниями. В младшем возрасте он еще очень уязвим. Оценки - баллы на него могут повлиять как положительно, так и отрицательно. Если баллы высоки - ребенок боится делать какие-то нестандартные шаги в обучении, ему скучно экспериментировать, имея свой балл. Он подсознательно придерживается его. Если низкий - также ребенок определил свой уровень и будет придерживаться его в дальнейшем.

Какую альтернативу оценкам предлагают?

- Учитель может сказать ученикам свое мнение об их попытке: "молодец", "хорошо", "отлично". Если что-то не получается: "в прошлый раз ты справился лучше, попробуй и сейчас". Оценки же по 12-ти бальной системе будут только в 5-м классе.

Были уже экспериментальные классы, где не ставили оценок?

- В Украине в обычных школах еще не было. Есть частные школы, например, с системой Монтессори, где это является нормой. В таком заведении ошибка не является негативом, а только позитивом. Считается, что неуспеваемость ребенка может больше ранить, чем дать знания.

Успеют ли учителя "переучиться" до 1 сентября?

- Дирекции следует проводить активную разъяснительную работу с учителями начальных классов. Конечно, может быть сопротивление, ведь еще "совковая" система образования прочно сидит в головах и учителей и родителей. Но и это, и многое другое в нашей системе образования и подходах надо в корне менять. И это должно быть только началом. С учителями и родителями встретятся эксперты из отдела образования. Им расскажут о преимуществах новой системы оценивания. Родителям дадут рекомендации, как говорить с детьми дома об успеваемости и критериях. Дневники никто не отменяет - ребенок должен с детства иметь свой рабочий блокнот, куда будет записывать дела и учиться планировать свой день. Также учителя могут записывать пожелания и замечания для родителей.

С 5-го класса школьника уже будут оценивать по 12-балльной шкале. Не будет ли это стрессом?

- С 3-4 класса следует готовить ребенка к оценкам. И учителям, и родителям. Также поощрять, оценивать работу - "очень хорошо" или "постарайся в следующий раз лучше". Но уже и добавлять - "Если бы мы ставили оценки, то твоя работа заслужила бы 10 баллов". Надо, чтобы ребенок привыкал, так как потом будет большая нагрузка. В 5-м классе ребенок уже достаточно взрослый, чтобы адекватно воспринимать свои успехи и неудачи.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, как на учеников повлияет отмена оценок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть