Ексклюзивы
воскресенье, 01 марта 2015 15:17

В Севастополе национализировали завод Порошенко

В Севастополе национализировали завод Порошенко
Фото: uapress.info

Правительство аннексированного Россией Севастополя национализировало "Севастопольский морской завод", принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко, а также еще более 10 предприятий.

Как пишет DW в постановлении севастопольского правительства, принятом в воскресенье, 1 марта, указывается, что эти предприятия имеют стратегическое значение для экономики города и их передача в госсобственность осуществляется "с целью установления социальной справедливости и обеспечения бесперебойного функционирования".

Изначально правительство Севастополя планировало национализировать 35 предприятий, однако депутаты городского законодательного собрания накануне отклонили этот список. В нем фигурировали и предприятия, прошедшие перерегистрацию в соответствии с российским законодательством. В результате в список национализируемых предприятий вошло только 12 предприятий, причем 11 из них - это "Севморзавод" и его структурные подразделения, сообщает "Интерфакс".

Принадлежащий Порошенко "Севморзавод" - крупнейшее судостроительное предприятие в Севастополе, основанное еще в 1783 году. Завод располагает тремя сухими доками. В советское время "Севморзавод" входил в число мировых лидеров по строительству плавкранов, однако к 2010 году практически прекратил производство, из 16 тысяч рабочих осталось лишь 200.

Сейчас вы читаете новость «В Севастополе национализировали завод Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть