Ексклюзивы
вторник, 13 декабря 2011 11:10

В России не захотели помогать Европе преодолевать кризис

В России не захотели помогать Европе преодолевать кризис

Россия не намерена вкладывать средства в европейский стабфонд.

Об этом заявил сегодня постпред России при ЕС Владимир Чижов на брифинге в преддверии саммита Россия-ЕС, который состоится в Брюсселе 14-15 декабря.

"Россия не намерена вкладывать деньги в европейский стабфонд. В то же время Россия рассматривает возможность внести дополнительные средства в МВФ для расширения его возможностей по оказанию антикризисной помощи", – заявил российский постпред, комментируя итоги саммита ЕС 8-9 декабря, в ходе которого страны сообщества договорились внести дополнительно 200 млрд евро в МВФ.

Ранее ЕС предполагал обратиться к государствам "двадцатки" с предложением вкладывать средства в постоянный Европейский механизм финансовой стабильности, который начнет действовать с 2012 года.

На прошлой неделе лидеры стран еврозоны решили с середины 2012 года параллельно запустить два стабфонда - 780-миллиардный EFSF и 500-миллиардный ESM для борьбы с долговым кризисом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студенты снимают камерой за полмиллиона евро

EFSF был создан в середине 2010 года для поддержания устойчивости еврозоны через предоставление временной финансовой помощи. За помощью к фонду уже обратились Греция, Ирландия и Португалия.

Но EFSF был создан как временный механизм поддержки: согласно уставу, он будет ликвидирован в ближайшую дату после 30 июня 2013 года, когда все займы перед странами - членами еврозоны будут погашены в полном объеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девальвация евро неизбежна - эксперты

Лидеры стран ЕС ищут средства и среди иностранных инвесторов, отказом уже ответили многие страны БРИКС, включая Китай. Развитые страны тоже не спешат на помощь еврозоне - Великобритания в очередной раз заявила, что не будет выделять деньги проблемным странам на прошлой неделе.

Сейчас вы читаете новость «В России не захотели помогать Европе преодолевать кризис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть