Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 16:37

В Раде требуют, чтобы Гройсман вернул отечественным предприятиям заказ на модернизацию ГТС

В Раде требуют, чтобы Гройсман вернул отечественным предприятиям заказ на модернизацию ГТС

Народные депутаты обвинили премьер-министра Владимира Гройсмана в равнодушии к потере отечественными предприятиями заказа на несколько миллиардов гривен.

Соответствующие заявления они озвучили во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает "Цензор.нет".

В частности, народный депутат Артем Ильюк отметил, что николаевское предприятие "Зоря"-"Машпроект" потеряло около миллиарда гривен из-за отмены госзаказа Нефтегазом, однако правительство не сделало ничего в этой ситуации.

"Нефтегаз отменил тендер на модернизацию ГТС, и николаевское предприятие теряет по предварительным расчетам около миллиарда гривен на заказ. Вы обещали взять этот вопрос на контроль. Я обращаюсь к вам от всех николаевцев, чтобы вы взяли этот вопрос на контроль и разработали план по загрузке предприятия "Зоря"-"Машпроект" заказами", – отметил нардеп.

В свою очередь, народный депутат Украины Олег Медуница отметил, что Сумское НПО еще больше пострадало от отмены госзаказа, поскольку было основным исполнителем проекта. Он призвал главу правительства созвать совещание с участием промышленников, чтобы решить проблему.

"Вопрос связан с отменой тендера Нефтегазом для ПАО СМНПО. Николаевцы имеют там только миллиард, а три четверти этого заказа – это сумские машиностроители. Хочу, чтобы вы собрали большое совещание и позвали туда все машиностроительные предприятия, Нефтегаз, Укргаздобычу, Энергоатом, чтобы выяснить, как можно загрузить наши предприятия", – отметил Медуница.

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал вопрос поддержки отечественных производителей болезненным, однако отметил, что из-за отмены Нефтегазом госзаказов нужно проводить новый тендер.

Как сообщалось, 7 декабря более тысячи промышленников пикетировали Кабмин и НАК "Нефтефгаз Украины" с требованием вернуть заказ на модернизацию ГТС украинским предприятиям. Ранее НАК "Нефтегаз Украины" отменил проведенные в начале ноября тендеры на модернизацию трех компрессорных станций – "Заднепровская", "Ананьев" и "Южнобугская", в которых победило Сумское НПО. В НАК "Нефтегаз Украины" отметили, что причиной отказа от модернизации ГТС является якобы отсутствие необходимости из-за возможного риска введения РФ в эксплуатацию "Турецкого потока".

Сумма госзаказа составляет 4,13 млрд грн. Главным подрядчиком выступило Сумское машиностроительное НПО. 30% работ должно было выполнить николаевское предприятие "Зоря"-"Машпроект". Также к выполнению работ в рамках заказа должны быть привлечены ООО "Интерпайп" (Днепр), ПАО "Днепроспецсталь" (Запорожье) и ООО "Укргазпромбуд" (Полтава).

Сейчас вы читаете новость «В Раде требуют, чтобы Гройсман вернул отечественным предприятиям заказ на модернизацию ГТС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть