Ексклюзивы
понедельник, 26 сентября 2016 11:43

В Нацбанке объяснили причины экономического роста

В Нацбанке объяснили причины экономического роста

Во 2-м квартале 2016 года реальный ВВП возрос на 1,4% в годовом измерении, и на 0,6% по сравнению с 1-м кварталом 2016-го из-за увеличения инвестиционного спроса и улучшения деловых ожиданий.

Об этом сообщает Национальный банк.

"Увеличение реального ВВП оказалось несколько ниже оценки Национального банка, опубликованного в последнем Инфляционном отчете (1,6%). Это можна объяснить влиянием транспортных осложнений на Донбассе в конце квартала. Они притормозили промышленную активность, прежде всего горно-металлургического комплекса, и ухудшили показатели деятельности грузового транспорта. Также продолжали медленно восстанавливаться сектора услуг. В частности, в сферах здравоохранения и образования, что, среди прочих факторов, было отражением сдержанной фискальной политики. Кроме того, падение в сферах финансовой и страховой деятельности замедлилось, однако осталось существенным", - говорится в сообщении на сайте НБУ.

В Национальном банке отмечают, что ожидаемо увеличилось сельское хозяйство благодаря раннему старту уборочной кампании и высокой урожайности. Положительные результаты продемонстрировали торговля и строительство, что, как и предполагали, отражало восстановление внутреннего спроса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирный банк предсказывает укрепление гривны

"В целом, основным двигателем экономического возростания во втором квартале стал инвестиционный спрос, который поддерживался улучшением деловых ожиданий. Рост валового накопления основного капитала ускорился до 17,6%, что в целом подтвердило наши оценки по ключевой роли инвестиций в экономическом восстановлении в 2016 году. После длительного спада восстановился прирост потребления домохозяйств (на 4,3% г/г), что также ожидали на фоне его существенного падения в предыдущие периоды", - отмечают в Нацбанке.

Чистый экспорт обусловил отрицательный вклад в изменение ВВП, что было нехарактерно для этой составляющей с начале 2014 года (за исключением 1-го квартала 2015 года). Падение экспорта несколько углубилось. По оценкам НБУ физические объемы экспорта зерновых ожидаемо увеличились во 2-м квартале, однако замедлилось возрастание экспорта металлургической продукции и продолжилось падение объемов экспорта железной руды, машиностроительной и химической продукции. В то же время почти до нулевого уровня замедлилось падение импорта, преимущественно за счет оживления неэнергетического импорта и импорта услуг, прежде всего, путешествий.

"В 3-м квартале, по нашим оценкам, на экономическую активность повлияли факторы разнонаправленного действия. С одной стороны, транспортные осложнения на Донбассе не позволяли отдельным предприятиям горно-металлургического комплекса загрузить производственные мощности в соответствии со спросом. Кроме того, с начала квартала состоялось очередное усиление транзитных ограничений со стороны Российской Федерации. Все это сказалось на промышленном производстве, а также транспорте и торговле. С другой стороны, результаты уборочной кампании указывают на более высокую, чем в предварительных прогнозах, урожайность. Также, несмотря на сложности в отдельных сферах экономики, в 3-м квартале продолжают улучшать деловые ожидания, что способствует дальнейшему наращиванию инвестиционной активности", - сообщают в Национальном банке.

В ведомстве ожидают, что влияние положительных факторов будет более устойчивым и прогноз НБУ относительно увеличения реального ВВП на 1,1% в 2016 году остается актуальным.

Сейчас вы читаете новость «В Нацбанке объяснили причины экономического роста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть