Ексклюзивы
суббота, 30 августа 2014 12:10

В Крыму закрываются рестораны с европейской кухней

В Крыму закрываются рестораны с европейской кухней

Крымские магазины и рестораны продолжают перебираться на материковую Украину. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала Оксана Руденко, администратор одного из ресторанов итальянской кухни в Ялте.

"Сейчас в Крыму зарабатывать деньги трудно, - объясняет Руденко. - Многие рестораны закрылись еще в начале лета, когда уже было ясно, что этот сезон мы провалили. Сейчас на плаву только те учреждения, которые работают при отелях. Они пересмотрели свое меню и выбросили оттуда все дорогие блюда. Специализируются на завтраках, обедах и ужинах для туристов среднего класса ".

Ресторан, в котором работала Руденко, прекратил свою работу 10 августа.

"Мебель и кухонные принадлежности уже перевезли в столицу. В августе закончился наш договор об аренде. Продолжать его не было смысла", - говорит Оксана Игоревна.

Закрыть заведение владельцев заставило сразу несколько причин.

"Во-первых, не было для кого работать, - объясняет администратор. - Сейчас в Крыму отдыхают беженцы или русские-бюджетники, а у нас средний чек 500 гривен с человека. Во-вторых, мы специализируемся на итальянской кухне. Многие продукты, которые использовали раньше, теперь не можем завести в Крым. Поскольку он оккупирован Россией, здесь тоже запретили ввоз товаров из Европы".

Некоторые рестораны в Ялте, Симферополе и Севастополе, которые готовили свои блюда из продуктов, привезенных из Европы, пытаются найти им российские заменители.

"Рыбу, мясо, оливковое масло, сыры и пасту мы завозили из Италии, Греции, Франции, Испании, - рассказывает Руденко. - Одной пасты мы всегда закупали из Европы по 10-12 видов. Ее не заменишь отечественными ракушками и спиральками. Сыров имели 7 сортов твердых и 4 мягких. Московские рестораторы бьют тревогу. Начали писать жалобы. Им теперь советуют менять кухню на русскую, или вместо фуагры подавать отечественный паштет, а хамон и прошутто заменить копчеными бочком и мясом".

По прогнозам украинских рестораторов, скоро россияне поедут в Киев в гастрономические туры.

"Для москвичей и петербуржцев будет дешевле прилететь на выходные в Украине, вкусно поесть и купить продуктов с собой, - говорит Руденко. - Рестораторы рассчитывают, что гастрономические туры среди россиян будут популярными".

Сейчас вы читаете новость «В Крыму закрываются рестораны с европейской кухней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть