Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 11:30

"Укрсоцбанк" продали россиянам

"Укрсоцбанк" продали россиянам

Итальянская банковская группа UniCredit Group договорилась о продаже своего украинского актива "Укрсоцбанка" люксембуржской компании, связанной с российской финансово-промышленной группой "Альфа-групп". Об этом информирует прес-служба UniCredit Group. Переговоры о продаже велись с августа 2015 года. На получение разрешений государства и завершения сделки ожидают в течение 2016 года.

По данным Национального банка, по состоянию на 1 октября 2015 года по размеру активов "Укрсоцбанк" занимал седьмое место, "Альфа-Банк" – восьмое место среди более 100 банков, которые действуют в Украине.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг с ССС до СС "Укрсоцбанку". На это повлияло падение экономики, резкая девальвация гривны и инфляция, а также длительный военный конфликт на востоке Украины и аннексия Крыма. Качество кредитов в украинских банках заметно ухудшилась с начала 2014 года. Отток депозитов составлял до 52%. Это вызвало высокую зависимость от финансирования материнской структуры. Аналитики отмечают, что украинские банки необходимо докапитализировать еще на 120 млрд грн в ближайшие три года.

Сейчас вы читаете новость «"Укрсоцбанк" продали россиянам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть