Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2014 13:49

Украинскую ГТС будут охранять из космоса

Украинскую ГТС будут охранять из космоса
Фото: day.kiev.ua

Украина планирует использовать в охране газотранспортной системы (ГТС) дистанционное зондирование земли из космоса, а также беспилотные и пилотируемые летательные аппараты.

Руководство корпорации 20 октября провело встречу со специалистами ведущих предприятий авиакосмической отрасли. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

"Эти технологии дадут возможность обеспечения надежной охраны линейной части и объектов магистрального трубопроводного транспорта, а также помощь в поиске и геологической разведке новых месторождений углеводородов", - говорится в сообщении.

Сообщается, что решение усовершенствовать защиту ГТС было принято в связи с войной на Донбассе.

"В условиях обострения вооруженного конфликта на востоке Украины защита магистральной инфраструктуры приобретает первостепенное значение. Использование современных технологий в сфере охраны объектов магистрального трубопроводного транспорта позволит в режиме реального времени получать информацию о состоянии трубопроводов и своевременно реагировать на выявленные факты криминальных проявлений на объектах газотранспортной системы", - отмечают в пресс-службе.

Как сообщили в "Нафтогазе", сейчас охрану объектов магистральных газо- и нефтепроводов обеспечивают тысячи охранников: ежедневно сотни мобильних экипажей осуществляют патрулирование трубопроводов.

Напомним, 3 сентября спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что в Луганской области в результате обстрела боевики повредили газопровод низкого давления в поселке Глиняное. По словам Лысенко, российские наемники начали действия, которые могут привести к нарушению работы газотранспортной системы на временно оккупированных территориях. "Это может представлять угрозу поставкам газа в Европу", - отметил Лысенко.

Кроме того, в СМИ появилась информация о планах террористов "выключить" из ГТС Украины минимум один магистральный газопровод - "Союз", который обеспечивает четвертую часть транзита российского газа в Европу.

Как сообщала Gazeta.ua, 8 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реформировании газовой системы.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Украинскую ГТС будут охранять из космоса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи