Ексклюзивы
понедельник, 05 октября 2015 14:32

Украинские санкции помешали продаже "дочки" Банка Москвы

Украинские санкции помешали продаже "дочки" Банка Москвы
Фото: krogerc.info

Национальный банк Украины заблокировал докапитализацию БМ Банка ("дочка" Банка Москвы) и возможные сделки с его акциями после вступления в силу антироссийских санкций.

Об этом заявил журналистам старший вице-президент ВТБ (контролирует 96,88% акций Банка Москвы) Михаил Якунин, пишет "РБК".

"Мы как акционер не можем дать капитал, не можем выполнить какую-то сделку. Сейчас банк работает, но все последствия от такого решения, которые неизбежно наступят, лежат на украинской стороне", - заявил Якунин.

По его словам, до введения санкций группа ВТБ вела переговоры с потенциальными покупателями БМ Банка и наложенные на банк ограничения "стали для его руководства полной неожиданностью".

"Они абсолютно не обоснованы", - считает Якунин.

Запрет НБУ не дал Банку Москвы завершить процедуру докапитализации БМ Банка, в ходе которой его капитал планировалось увеличить на 1,389 млрд грн (около 65,6 млн долл.).

"Пока банк выполняет все нормативы. Как дальше будут развиваться события, мне сложно предсказать", - отметил он.

Сейчас украинская "дочка" Банка Москвы-БМ Банк, по словам Якунина, работает в штатном режиме, имеет возможность проводить все виды операций и выполнять обязательства перед клиентами и контрагентами.

Отметим, что по состоянию на 1 июля 2015 года БМ Банк занимал 40 место среди 127 действующих в Украине банков, его активы НБУ оценивал в 3,144 млрд грн.

Как сообщалось, 2 октября Нацбанк ввел санкции против лиц и организаций, причастных к аннексии Крыма и войне на Донбассе.

 

Сейчас вы читаете новость «Украинские санкции помешали продаже "дочки" Банка Москвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть