Ексклюзивы
воскресенье, 24 января 2016 13:10

Украинские обувщики заработают в Европе - эксперт

Украинские обувщики заработают в Европе - эксперт

Благодаря ассоциации с Евросоюзом обувщики в этом году могут выйти на показатели 2013 года, считает президент Лиги украинских промышленников "Укркожобувьпром" Оленксандр Бородыня. Об этом пишет газета "Бизнес".

Доля Евросоюза в структуре украинского экспорта составляет 60%, страны бывшего СССР - 35%, другие страны - 5%. Но в ЕС обувь продают несколько крупных фабрик.

"Мы ожидаем, что количество экспортеров возрастет до 20, а объем экспорта увеличится на 10-15 процентов", - отметил эксперт.

Примерно на столько же увеличится и производство обуви. По данным Лиги украинских промышленников "Укркожобувьпром", в 2016 году украинские производители сошьют 36,8 млн пар обуви. В 2015 году выпустили 37 млн ​​пар, в 2014-м - 38 млн, в 2013-м - 32 млн.

Рынок Евросоюза ежегодно импортирует около 2 млрд пар обуви, 80% которой привозят из Китая. Вместе с тем в КНР существенно выросли затраты на производство, что привело к существенному удорожанию продукции.

"Украинский обувные фабрики технологически готовы конкурировать на европейском рынке не только с китайскими, но и европейскими производителями", - утверждает Александр Бородыня.

Сейчас вы читаете новость «Украинские обувщики заработают в Европе - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть