Ексклюзивы
четверг, 27 августа 2015 13:01

Украинские ценные бумаги резко подорожали после сообщения о списании долгов

Украинские ценные бумаги резко подорожали после сообщения о списании долгов
Евробонды Украины со сроком обращения до июля 2017 выросли в цене на рекордные 8,9 цента. Фото: business-tv.com.ua

Цены на украинские облигации активно растут в четверг, при этом бумаги с погашением в июле 2017 дорожают рекордными темпами.

Это происходит на фоне соглашения с комитетом частных кредиторов страны о реструктуризации госдолга со списанием 20% от основной суммы в $19,3 млрд.

Как сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на "Bloomberg", евробонды Украины со сроком обращения до июля 2017 выросли в цене на рекордные 8,9 цента, до 64,5 цента за $ 1 номинала на 12:32.

При этом гособлигации с погашением в апреле 2023 поднялись на 5,7 цента - до 60,14 цента за $ 1 номинала.

Напомним, соглашение Киева с основными кредиторами, как ожидается, позволит сократить долговую нагрузку страны примерно на $ 3,8 млрд. При этом Украина попросила Россию согласиться на те же условия списания долга, и другие кредиторы. Однако министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины.

Кроме списания 20% задолженности, Киев также договорился о продлении сроков погашения на четыре года и установил новый купон в размере 7,75% по бумагам со всеми сроками обращения, говорится в сообщении министерства финансов Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украинские ценные бумаги резко подорожали после сообщения о списании долгов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть