Ексклюзивы
воскресенье, 21 сентября 2014 17:47

Украина уже получила 500 млн кубометров реверсного газа из Словакии

Украина уже получила 500 млн кубометров реверсного газа из Словакии
Фото: zn.ua

Украина со 2 сентября из Словакии получила 500 миллионов кубометров газа в реверсном режиме. Об этом заявил представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream Ваграм Чугурян, передает РИА Новости.

"К 10 часам утра по центральноевропейскому времени 21 сентября Украина получила в реверсном режиме из Словакии по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород 500 миллионов кубометров газа", - сказал Чугурян.

Он добавил, что в течение последних семи дней ежесуточный объем поставок стабильно составлял 26,3 миллиона кубометров.

По словам Чугуряна, в течение шести месяцев поставки газа будут сопровождаться работами по технической проверке и доводке всех компонентов системы до необходимых параметров.

Представитель оператора ГТС Словакии уточнил, что с 1 марта 2015 года газопровод должен функционировать в нормальном рабочем режиме и прокачивать на Украину 27 миллионов кубометров газа в сутки (около 10 миллиардов кубометров в год).

Ранее Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина реверсом заместит 40% российских поставок газа.

Как известно, летом специалисты Eustream проверили техническое состояние газопровода Вояны-Ужгород, построенного 15 лет назад, но так и не вводившегося в эксплуатацию, а также проложили дополнительный 400-метровый трубопровод до украинской границы, что обошлось фирме в 20 миллионов долларов. Большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года выкупил "Нафтогаз".

После долгих переговоров российский "Газпром" с 16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы.

Сейчас вы читаете новость «Украина уже получила 500 млн кубометров реверсного газа из Словакии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть