Ексклюзивы
среда, 17 февраля 2016 13:43

Украина почти вдвое меньше импортировала продуктов в 2015 году

Украина почти вдвое меньше импортировала продуктов в 2015 году
mykirov.com

В 2015 году Украина импортировала продукции на 3,8 млрд долларов. Это на 41,5% меньше, чем в позапрошлом году.

Из-за низкой покупательной способности и тотальное подорожания импортных продуктов Украины рекордно уменьшила импорт, сообщили в пресс-службе Национального научного центра "Институт аграрной экономики", пишет УНИАН.

"В 2014 году импорт агропродовольственной продукции составил 6,4 млрд долл. США", - говорят в центре.

Крупнейшими европейскими поставщиками называют Германию, Польшу, Францию, Италию и Испанию, на которые пришлось 29% поставок продовольствия в Украине. Из Европы в прошлом году поступила несколько больше доля продуктов, чем в позапрошлом году. Страны Азии, в основном Турция, Индонезия, Индия и Китай, в прошлом году усилили свои позиции экспортеров в Украине до 20,3% против 19,1% в 2014 году. Импорт из стран СНГ сократился из-за сворачивания торговли с РФ.

"В прошлом году Россия впервые потеряла свою позицию основного экспортера сельхозпродукции в Украине и заняла третье место, после Германии и Польши", - отметили в центре.

Больше Украинцы импортировали орехов, цитрусовых и бананов. Их за год завездлы на 466 млн долларов. На 404 млн долларов завезли табака и табачных изделий. Большая часть импорта приходится на рыбу, какао, шоколад, кофе, чай, пряности, кокосовое и пальмовое масло.

Сейчас вы читаете новость «Украина почти вдвое меньше импортировала продуктов в 2015 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть