Ексклюзивы
среда, 13 мая 2015 15:15

У Гонтаревой объяснили, почему растет инфляция

У Гонтаревой объяснили, почему растет инфляция
Фото: minfin.com.ua

Потребительская инфляция в апреле ускорилась до 14% к предыдущему месяцу и до 60,9% в годовом выражении из-за повышения цен на природный газ для населения в 5,5 раз.

Об этом говорится в отчете об оценке инфляции за апрель на сайте Национального банка Украины.

Согласно НБУ, уровень инфляции из-за повышения тарифов на природный газ для населения вырос на 9.3 процентных пункта.

"В целом вклад административной составляющей в инфляцию составил 11.0 п. п. (в том числе из-за повышения тарифов на электроэнергию на 33,6%)", - отмечает регулятор.

В Нацбанке также говорят, что рост цен по другим компонентам потребительской корзины существенно замедлился благодаря укреплению гривни.

"За исключением административной составляющей инфляция значительно замедлилась и составила 3,5% в месяц, что свидетельствует об уменьшении проявления курсового фактора в условиях устойчивости курса гривни к доллару и уменьшения девальвационных ожиданий", – говорится в отчете НБУ.

При этом НБУ считает, что влияние укрепления гривни в марте и апреле на сегодняшние цены пока не является существенным, ведь во время девальвации они растут значительно быстрее, чем потом спадают. Однако в перспективе стабилизация курса должна минимизировать отложенные эффекты девальвации, отмечает Нацбанк.

Сейчас вы читаете новость «У Гонтаревой объяснили, почему растет инфляция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи