Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 15:02

Как в Нацбанке объясняли подорожание доллара - топ-5

Как в Нацбанке объясняли подорожание доллара - топ-5
economnews.ru

На межбанковском валютном рынке преобладает спрос на валюту. В Нацбанке объясняют это ситуативными сезонными факторами. По словам заместителя председателя Национального банка Олега Чурия, дефицит валюты обусловлен выходным днем в Соединенных Штатах. Вчера там отмечали День Мартина Лютера Кинга. Gazeta.ua сделала подборку, как регулятор объяснял подорожание доллара в течение года.

1. Курс доллара раскачали отдыхающие и пенсионеры

Валютные колебания в январе прошлого года связывали не только с праздничными днями в Соединенных Штатах. По словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, многие украинцы поехали в это время отдыхать и тратили валюту со своих банковских карт. К ним присоединились бюджетники и пенсионеры в Украине. Они досрочно получили выплаты перед Новым годом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спасти гривну: эксперты дали советы Нацбанку

2. Выходные в США

Из-за выходных в Соединенных Штатах гривна девальвировала несколько раз за год. В частности, в июле из-за Дня независимости США, в октябре - на День благодарения, а также на католическое Рождество.

3. Затяжные выходные в Украине

В феврале прошлого года падение гривны в Нацбанке традиционно объяснили сезонным спадом деловой активности в январе.

"Сезонный спад деловой активности в январе вызвал снижение поступлений валютной выручки в феврале", - прокомментировал заместитель председателя НБУ Олег Чурий в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар по 29 грн: что пишут в соцсетях

4. Экспортеры и мировые рынки

В августе, по мнению Нацбанка, курс валют раскачивало снижение валютной выручки от экспортеров. Кроме того, валютные колебания в Украине возникали из-за снижения цен на зерно и металл в мире. Такие же объяснения регулятор давал и осенью.

5. Обострение ситуации в Донбассе

Такое объяснение дал Нацбанк падению курса доллара 31 августа прошлого года. Для его удержания регулятор тогда впервые за 5 месяцев вышел на аукцион. Продал 30 млн долл.

За неделю американская валюта подорожала на 1 грн. Официальный курс гривны установили на уровне 27,66 грн за доллар. Наличный доллар в обменниках покупают по 28,30 грн, продают по 28,50 грн.
Сейчас вы читаете новость «Как в Нацбанке объясняли подорожание доллара - топ-5». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть