Ексклюзивы
четверг, 07 июля 2016 08:46

Топ -5 самых выгодных нелегальных бизнесов

Топ -5 самых выгодных нелегальных бизнесов

47% бизнесов в Украине работают нелегально, по информации Минэкономики. Теневая схема работы выгодна работодателям, так как не приходится платить налоги.

Об этом Gazeta.ua рассказал бизнес-эксперт Андрей Степановский. Он назвал топ-5 самых выгодных нелегальных бизнесов.

Вырубка леса

"Помогал одному леснику взять кредит на технику для вырубки. Он обходит лес и списывает "ненужные" деревья. Преимущественно дубы, в диаметре от 50 сантиметров. Их вырубают по документам на дрова. На самом деле грузят в вагоны и везут в Германию, Италию. Доход с такого бизнеса 100 миллионов долларов в год", - говорит Степановский.

Добыча янтаря

"Нелегальным промыслом в стране занимаются от 10 до 80 тысяч человек. Жители местных сел, которые копают янтарь вручную за ночь зарабатывают от $100 до 1000. Больше половины из этой суммы отдают за аренду оборудования. Чистый заработок составляет несколько тысяч долларов в месяц. За год владелец бизнеса зарабатывает до 300 миллионов долларов", - добавил эксперт.

Продажа валюты

Рентабельность бизнеса зависит от валютчика и составляет один процент от каждой операции. За месяц реально заработать 5-7 тысяч долларов.

Поставки товаров на окупированные територии

"Продукты, сигареты, водку, медикаменты везут нелегально. Есть 2 пути: через Россию или платят на блокпостах, чтобы пропустили. Знакомые возили в прошлом году тушенку, крупы, масло. За поездку зарабатывали до 10 тысяч долларов. Впоследствии этот бизнес прикрыли, потому что начали пропуска выдавать только "своим", - сказал Степановский.

Контрабанда сигарет

"Сигареты выгоднее всего везти в Польшу. Там они втрое дороже, чем в Украине. Рентабельность бизнеса — 300 процентов. Но есть и риски - на таможне могут конфисковать всю партию товара", - рассказывает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд арестовал всех подозреваемых в "янтарном деле"

Сейчас вы читаете новость «Топ -5 самых выгодных нелегальных бизнесов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть