Ексклюзивы
среда, 26 октября 2016 16:03

Тарифные суды Юлии Тимошенко популизм или последняя битва в правовом поле?
6

Автор: ba.org.ua
 

9 июня 2016 года лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко прибыла на так называемое открытое заседание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП). На нем под председательством молодого чиновника Дмитрия Вовка, НКРЭКП повышала тарифы на централизованное горячее водоснабжение и централизованное отопление.

Председатель НКРЭКП не раз повторял, что процедура установления тарифов происходит "в рамках действующего законодательства" и "прозрачно". Но уже по ходу самого заседания стало очевидно, что проходит оно по заранее написанному сценарию и с многочисленными нарушениями.

Среди наиболее впечатляющих нарушений такие:

- НКРЭКП устанавливало тарифы на услуги, на которые не имела полномочий, согласно закону;

- Процедура голосования проходила с грубыми нарушениями требований Закона;

- Отсутствовало какое-либо экономическое обоснование или расчеты числовых показателей тарифов, которые устанавливались.

По словам представителей НКРЭКП, повышение стоимости горячей воды и отопления произошло из-за роста цены на природный газ для теплокоммунэнерго больше чем вдвое (с 2 994,30 грн до почти 7000 грн за 1000 куб. м).

Настораживают два факта:

- Между днем, когда правительство приняло решение о так называемой "единой цене на газ" (27 апреля 2016 года) и днем, когда НКРЭКП предварительно одобрила тарифы на горячую воду и отопление (5 мая 2016 года) для 179 субъектов хозяйствования, которые производят тепловую энергию, прошло 3 рабочих дня;

- Постановление НКРЭКП от 3 марта 2015 №584, по которому цена на природный газ для теплокоммунэнерго составляет 2 994,30 грн за 1000 куб. м, действует и сегодня.

Таким образом, возникают логичные вопросы:

- Как за 3 дня НКРЭКП успела проработать такое количество документов заявителей, содержащих сложные экономические расчеты?

- По какой же все-таки цене теплокоммунэнерго покупают газ для производства тепловой энергии для нужд населения?

Автор: ba.org.ua
 

Юлия Тимошенко и другие общественные деятели, которые были на заседании НКРЭКП 9 июня 2016 неоднократно обращали внимание Дмитрия Вовка на эти нарушения. Но руководитель государственного регулятора энергетического рынка упорно придерживался сценария и провел голосования. Лидер "Батькивщины" заявила, что будет защищать права украинцев в суде.

Видимо тогда ни представители государственной власти, ни граждане не восприняли слова Юлии Владимировны всерьез. Потому что за ней подобные заявления сделали и другие политики и общественные активисты разного пошиба.

Автор: ba.org.ua
 

Юлия Тимошенко с командой подготовила и 23 июня подала в Окружной административный суд города Киева два иска:

- Об отмене так называемой "единой цены на природный газ", которую своим постановлением от 27 апреля 2016 года установил Кабинет министров Украины;

- Об отмене "экономически обоснованных" тарифов на тепло и горячую воду, установленных постановлениями НКРЭКП №1101 и №1102 от 9 июня 2016 года.

Как оказалось впоследствии, этот шаг лидера "Батькивщины" стал неожиданностью и для Дмитрия Вовка с Владимиром Гройсманом, и для Петра Порошенко, ставленниками которого они являются. Представители НКРЭКП и Кабмина явились в суд растерянными и неподготовленными, а в течение 4 месяцев, которые продолжается судебный процесс, не смогли представить ни одного документа, подтверждающего правомерность принятых решений - ни с правовой, ни с экономической точки зрения.

Вместо доказывания своей правоты, дабы снять социальную напряженность, государственные органы выбрали другую стратегию - затягивание судебного процесса. Для этого используют все возможные методы:

- На каждом судебном заседании заявляет ходатайство о приостановлении дела;

- Заявляют ходатайство об объединении дела Тимошенко с другими подобными делами, где истцы являются "техническими";

- Не предоставляют документов, необходимых для рассмотрения дела по существу.

Во время судебного разбирательства стали известны факты, подтверждающие незаконность принятых решений Кабинета министров и НКРЭКП. Это понимают и представители власти, и судьи. Поэтому первые пытаются заставить суд допустить ошибку, за которую они смогут ухватиться, чтобы потом отменить решение суда в апелляционной или кассационной инстанции.

Автор: ba.org.ua
 

К чести суда ни в одном, ни в другом деле коллегия не реагирует на провокации со стороны властных структур и других, подыгрывающих им, участников судебного процесса.

Украинцам хочется как можно быстрее получить судебное решение об отмене незаконно установленных тарифов. Это позволит платить вдвое меньше за жилищно-коммунальные услуги. И вернуть средства, которые были переплачены в течение действия постановлений Кабмина и НКРЭКП. Однако быстрое решение суд может вынести только нарушив Кодекс административного судопроизводства Украины, чем сразу воспользуются Порошенко-Гройсман-Вовк.

Автор: ba.org.ua
 

Поэтому всем следует набраться терпения. Потому что тарифные суды Юлии Тимошенко - это единственный цивилизованный правовой путь выхода из той тупиковой ситуации в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в которую завело нас неумелое руководство страной.

Сейчас вы читаете новость «Тарифные суды Юлии Тимошенко популизм или последняя битва в правовом поле?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть