Ексклюзивы
пятница, 10 февраля 2017 16:08

Сытник прятался от участников пикета ОГХК против действий НАБУ

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник пытался избежать встречи с пикетчиками-работниками предприятий государственной "Объединенной горно-химической компании". Поэтому руководитель НАБУ попросил сотрудников государственной информационного агентства "Укринформ", в которое он прибыл в пятницу в 12.00 для презентации отчета о деятельности НАБУ за последние полгода, провести его в помещение не через центральный, а через боковой вход.

Об этом корреспонденту "Газеты" рассказали журналисты, которые присутствовали при этой сцене.

Пикетчики с ОГХК держали плакаты с надписями "Задача НАБУ - остановка ОГХК?!", "НАБУ дестабилизирует успешные предприятия", "НАБУ, подумайте о наших семьях!", "НАБУ! Лови коррупционеров, а не выполняй заказ "грузинских варягов!" и через громкоговоритель озвучивали свои требования.

 

В течение пресс-конференции Сытник, как показали журналисты, несколько раз обиженно вспоминал о пикете и обвинял в его организации "определенные политические проекты".

Как известно, коллектив государственной "Объединенной горно-химической компании" ранее обратился к президенту, премьер-министру, правительству, Фонду государственного имущества, Генеральной прокуратуре с призывом не допустить уничтожения предприятий концерна.

"Нашлись игроки, которые пытаются обрушить стоимость компании, сорвать приватизацию ОГХК и не допустить прихода международных инвесторов. Очевидно, в интересах олигархических кругов, - говорится в заявлении 6 тыс. работников концерна. - В контроле над украинской титановой сырьем через посредников заинтересована и Россия.

Сегодня мы видим исполнение политико-экономического заказа со стороны НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры. Цель - повтор ситуации со срывом приватизации Одесского припортового завода. НАБУ обрушило его стоимость со стартовых 530 миллиона долларов до нуля и почти сделало банкротом. В обоих случаях за действиями силовых структур просматривается "грузинский след". Первым заместителем директора бюро является Гизо Угулава, соратник Михеила Саакашвили - экс-президента Грузии и бывшего председателя Одесской облгосадминистрации".

 

"Обвинения НАБУ беспочвенны и ничем не подтверждены. За последние два года наша компания уверенно растет. Чистый доход увеличился на 65 процентов и достиг почти 2 миллиарда гривен. Налоговые поступления в местные и государственный бюджеты 2016 года по сравнению с предыдущим выросли вдвое. Вся деятельность ОГХК прозрачная и постоянно контролируется государством. В прошлом году компания успешно прошла аудит одной из ведущих международных аудиторских фирм", - говорится в заявлении коллектива ОГХК.

Как прогнозирует политолог Андрей Миселюк, по результатам аудита НАБУ его директор Артем Сытник может лишиться своей должности.

Сейчас вы читаете новость «Сытник прятался от участников пикета ОГХК против действий НАБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи