Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2016 16:10

Ставка на людей: успешный опыт внедрения международных стандартов от металлургов Побужья

Ставка на людей: успешный опыт внедрения международных стандартов от металлургов Побужья

В условиях экономического кризиса доступ к финансовым ресурсам становится ограниченным, а требования к инвестиционным объектам повышаются, и их выполнение контролируется жестче. В Украине, вместо того, чтобы поддерживать предприятия, которые добровольно взяли на себя повышенные обязательства перед инвесторами и обществом, на них оказывают давление – как со стороны госорганов, так и нашедших у них поддержку рейдеров.

Одно из таких предприятий – Побужский ферроникелевый комбинат в Кировоградской области – уникальное в своем роде. Кроме того, что это единственный в Восточной Европе производитель ферроникеля из обеденных окисленных руд, ПФК – одна из немногих украинских компаний, активно инвестирующая в социальную сферу и профессиональную подготовку своих сотрудников. Добровольно взяв на себя обязательства по выполнению Экваториальных принципов (набор добровольных экологических и социальных принципов для финансирования проектов на основании стандартов эффективности МФК – ред.), ПФК в социальной и экологической сфере следует международным стандартам. Эту деятельность уже успели положительно оценить жители пгт Побугское, где расположен комбинат.

Печальный опыт

Летом 2015 года группа неизвестных вооруженных лиц осуществила попытку захвата Побужского ферроникелевого комбината. Прикрываясь фальшивым решением суда, расположенного на территории, не контролируемой Украиной, они попытались проникнуть на территорию предприятия и установить над ним контроль. Каково же было удивление захватчиков, когда на защиту предприятия встали не только действующие сотрудники ПФК, но большая часть местных жителей пгт Побугское.

"Наши жители помнят и 90-е, и начало 2000-х, и ту ситуацию, которая сложилась в поселке после остановки комбината", - вспоминает мэр пгт Побугское Сергей Слободяник. – "По сути, поселок вымирал; отсутствие работы привело к тому, что молодежь уезжала "на заработки" и больше не возвращалась. Это было хуже, чем в Чернобыле".

В то время комбинат пережил трех собственников и три неудачные попытки возобновить производство, окончившееся тремя банкротствами. Техническое состояние оборудования также пришло в упадок, что привело к взрывам печей и большому пожару на комбинате.

Ситуацию удалось переломить в 2003 году, когда на комбинат пришел новый инвестор – международная компания Solway Investment Group. С тех пор в развитие комбината было вложено более $130 млн., и сегодня комбинат стабильно работает и продолжает модернизацию производства. Так, по итогам непростого 2015 года на комбинате было переработано около 1,5 млн. тонн рудного сырья, что соответствует 92 тыс. тонн ферроникеля из рудного сырья или 18 тыс. тонн товарного ферроникеля. Также реализован ряд инвестиционных проектов, направленных на дальнейшее увеличение производительности производства и улучшение экологии.

Социально ответственный комбинат

Еще одной особенностью Побужского ферроникелевого комбината является то, что это единственное крупное промышленное производство в регионе. Стабильная работа комбината важна, прежде всего, для поселка Побугское, с населением чуть более 6 тыс. человек, из которых практически каждый второй имеет отношение к комбинату. Поэтому нужды поселка не остаются без внимания собственников и руководства комбината.

По итогам прошлого года, затраты на содержание социальной сферы пгт Побугское выросли более чем на треть и составили 3,1 млн. грн. Еще 3,8 млн. грн. (173,5% к 2014 году) комбинат предоставил в качестве спонсорской помощи, на культурно-массовую работу и оздоровление сотрудников комбината.

В 2015 году комбинат выплатил 88,1 млн. грн. (117,5% к 2014 году), из которых 52,2 млн. грн. (115,2%) – единый социальный взнос и 17,8 млн. грн. (116,5%) – налоги с заработной платы. "Социальная ответственность бизнеса для нас – это, прежде всего, сопричастность. Мы считаем себя полноправными гражданами страны, куда мы приходим", - объяснил исполнительный директор Solway Investment Group Дан Бронштейн. По его словам, социальные программы, которые реализовывает Solway Investment Group, не ограничиваются только Украиной. Подобные мероприятия компания проводит и в других странах, где расположены ее предприятия.

Кадры решают все

Но главная трудность, с которой столкнулся новый инвестор – практически полное отсутствие подготовленных кадров для производства. По словам Дана Бронштейна, команду пришлось собирать по всему СНГ. Но, кроме управленцев, требовались и квалифицированные рабочие. Тогда на комбинате начали реализовывать программу по подготовке и повышению квалификации рабочих.

Сегодня учебно-курсовой комбинат ПФК – одно из важнейших направлений деятельности. По итогам 2015 года, на его базе 94 человека получили новые специальности, еще 144 сотрудников прошли переподготовку и 478 человек повысили свою квалификацию. Общие затраты на обучение персонала ООО ПФК в 2015 году составили 174 тыс. грн., в т.ч. на обучение в высших учебных заведениях – 42 тыс. грн.; на переподготовку кадров – 132 тыс. грн.

Полученным опытом по организации производства "с нуля" сотрудники ПФК делятся и с другими подразделениями Solway Investment Group. Так, работники Побужского комбината открыли для себя Гватемалу, где они не только делились собственным опытом, но и приобретали навыки работы в условиях, несходных с Украиной.

Дайте спокойно работать

На неудобный для любого руководителя промышленного предприятия вопрос о количестве аварий и травм на производстве, генеральный директор ПФК Олег Беспалов отвечает предельно откровенно, с указанием их причин: "Наша статистика за последние годы наглядно демонстрирует, что причинами производственных инцидентов становится банальное нарушение трудовой дисциплины. В то же время не стоит сбрасывать со счетов и моральные причины – организованная травля предприятия в СМИ, криминальные препятствия в отгрузке продукции, ничем не подкрепленные утверждения об экологическом ущербе, рейдерские атаки. Все это приводит к тому, что люди начинают бояться потерять хорошо оплачиваемую работу, волнуются и переживают на работе, что приводит к человеческим ошибкам", - признает он.

Как объяснил руководитель ПФК, на предприятии регулярно проводятся обучение и аттестация персонала. В 2015 году на безопасность и охрану труда комбинатом было затрачено 4,5 млн. грн без НДС. В основном эти средства пошли на обеспечение работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, спецпитанием. Подобные затраты предусмотрены и в этом году.

С целью улучшения условий труда, на предприятии внедряется система экологического менеджмента, соответствующая стандарту ISO 14001. Следующий шаг в этом направлении – внедрение международного стандарта охраны здоровья и безопасности труда OHSAS 18001, подхода по учету и анализу инцидентов без последствий (near miss), индикаторов в области безопасности труда (Safety indicators). Реализация этих мероприятий позволит комбинату полностью соответствовать международным стандартам производства.

Кризис не помеха

Кризисные явления в экономике Украины и мира не обошли стороной и комбинат. Обесценивание гривны и резкое падение мировых цен на товарный никель (до 8500 $/т во второй половине 2015 года и до 7500 $/т в 1 квартале 2016 года – ред.) привело к тому, что, по итогам прошлого года, комбинат показал убыток в 244,2 млн. грн. Тем не менее, собственники ПФК не собираются отказываться от взятых на себя обязательств.

По словам Олега Беспалова, благодаря помощи со стороны собственников предприятия Solway Investment Group, предприятию удалось сохранить производство и коллектив. Также увеличились и инвестиции в социальную сферу. В марте этого года на комбинате в очередной раз на 5% повысили заработную плату (в прошлом году подобное повышение происходило трижды): "И это в то время, когда большинство предприятий отрасли сокращает рабочих и снижает производственные мощности", - подчеркнул генеральный директор ПФК.

На предприятии уверены, что комбинат успешно справится с нынешним кризисом, и во многом этому поможет именно ставка на людей: работников предприятия и жителей поселка Побугское, которые не видят своего будущего без работающего комбината.

Сейчас вы читаете новость «Ставка на людей: успешный опыт внедрения международных стандартов от металлургов Побужья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть