Ексклюзивы
среда, 31 августа 2016 11:04

Стало известно, насколько подешевеет гречка

Стало известно, насколько подешевеет гречка

Из-за урожая гречки на 30% больше, чем в прошлом году, ее цену снизят до 24 грн за кг, прогнозируют аналитики информационной компании "ПроАгро".

Об этом сообщает UBR.

"В стоимость гречки заложили большую спекулятивную составляющую. Новый урожай даст снижение расценок в рознице до 24-25 гривен за килограмм", – сказал специалист-аналитик "ПроАгро" Ярослав Левицкий.

По словам аналитика, урожай гречихи возрастет за счет расширения посевных площадей до 150 тыс. га и более высокой урожайности, чем год назад. Это сократит импорт и снизит внутренние цены на гречку до 12 тыс. грн/т после завершения уборочной кампании с постепенным ее увеличением в течение сезона максимально до 14-15 тыс. грн/т, отмечает Ярослав Левицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хлеб подорожает до 10 гривен

Другие крупы если и подорожают, то незначительно, считает эксперт.

"Цены не должны быть выше, чем год назад. Например, гороха мы собрали вдвое больше, есть существенный рост урожая риса. К тому же другие крупы для населения не являются таким "фетишем" как гречка. Разве что рис, но его всегда можно завезти. И есть большой разброс по ценам: можно ввозить и дешевый и дорогой товар", – рассказал Левицкий.

По его словам, причин для снижения цен также нет. Как правило, производители круп продают свой товар на грани рентабельности, что обусловлено ограниченным потреблением внутри страны и незначительной долей экспорта.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, насколько подешевеет гречка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи