Ексклюзивы
суббота, 25 февраля 2017 10:33

Розенко сказал, когда субсидии будут выдавать деньгами

Розенко сказал, когда субсидии будут выдавать деньгами
NewsNetwork

Субсидии на жилищно-коммунальные услуги в Украине получают 7,5 млн человек. При таком количестве получателей монетизировать их трудно. Об этом в интервью Обозревателю рассказал вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Монетизация сделает систему субсидий неудобной для людей - начиная с момента открытия счетов до невозможности рассчитаться по субсидии в селе, в почтовом отделении за жилищно-коммунальные услуги", - говорит Розенко.

Чиновники консультировались относительно монетизации субсидий с международными экспертными компаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цена на газ для населения пересматриваться каждые полгода

"Украине в нынешней ситуации не советуют переходить на монетизированные субсидии. В первую очередь, это связано с эффективностью использования средств. Субсидия - вид государственной помощи, которая имеет исключительно адресный характер. Это помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг, газа, электроэнергии. Человек, который получает эту помощь, должен использовать ее исключительно на эти вещи. Если другое, ну скажем так, решение социальных проблем, - есть другие виды соцпомощи", - сказал вице-премьер-министр.

Розенко отметил, что монетизировать субсидии в Украине необходимо.

"Возможно через несколько лет. Когда будет выше уровень жизни украинцев и большинство смогут самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги. Тогда можно будет говорить о замене субсидий на какой-то вид адресной помощи", - добавил он.

Количество семей, которые получают субсидии в Украине, достигла 40,7%. Это на 15% больше, по сравнению с прошлым годом. Больше всего их оформили жители Сумщины - 61,4%, меньше всего - Одесской области. Там показатель - 14,6%.

Сейчас вы читаете новость «Розенко сказал, когда субсидии будут выдавать деньгами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть