Ексклюзивы
среда, 01 июля 2015 06:00

Россия удивлена желанием Украины получить скидку на газ - Новак

Россия удивлена желанием Украины получить скидку на газ - Новак
www.ua-ru.info

Скидка на газ для Украины не подлежит корректировке. Скидка более $40 сделала бы цены нерыночными.

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров по газу, передает ТАСС.

"Это абсолютно конкурентоспособная рыночная цена в размере $247, поэтому мы очень удивлены, что Украина хотела гораздо более низкую цену - это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре", - сказал министр.

Новак подчеркнул, что Россия удивлена позицией Украины и ее желанию получить скидку в размере 30% от контрактной цены. Скидка на IV квартал 2015 года, по его словам, будет рассмотрен правительством отдельно.

ЕК может предоставить помощь Украине в объеме $2,5-3 млрд, сообщил российский министр. "Еврокомиссаром назывались сегодня такие цифры как $1,6 млрд, $600 млн с ЕБРР, еще МВФ рассматривает возможность выделения средств. Общий объем - около $2,5-3 млрд", - сказал он.

Необходимость в трехстороннем протоколе по газу нет, считает глава Минэнерго РФ. По его словам, Россия создала все необходимые условия для закачки газа в украинские ПХГ. Украина должна закачать в ПХГ еще 7 млрд кубометров газа, сообщил Новак. В рамках текущей встречи не планировалось подписание никаких документов, отметил министр.

Он сказал, что на сегодняшний день есть действующие контракты на транзит и на поставку газа в Украину. В соответствие с контрактом "Нафтогаза" и "Газпрома", правительство имеет возможность предоставления скидки для Украины, отметил Новак. "Дополнительно отражать в протоколе эти условия нет необходимости", - резюмировал министр.

Напомним, во вторник в Вене Украина и Россия не достигли договоренностей в газовых вопросах. После этого "Нафтогаз Украины" заявил, что с 1 июля прекращает закупку российского газа у "Газпрома", потому что стороны не договорились о цене. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не будет закупать российский газ по $ 247.

Сейчас вы читаете новость «Россия удивлена желанием Украины получить скидку на газ - Новак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть