Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2015 10:41

Россия отомстит Турции "бомбардировкой Воронежа" - российские СМИ о санкциях

Россия отомстит Турции "бомбардировкой Воронежа" - российские СМИ о санкциях
Фото: korrespondent.net

От санкций против Турции пострадают, в первую очередь, россияне.

Об этом пишет в критической колонке российское издание "Газета.RU".

"Отдельно удивляют темпы принятия решений - на все расчеты премьер отвел всего два дня. Так же стремительно мы вводили европейские антисанкции - да так, что потом приходилось долго уточнять и выбрасывать из стоп-листа то, без чего Россия, как выяснилось, обойтись никак не может", - пишет издание.

Автор колонки отмечает, что правительство не установило даже переходного периода, в результате чего погибло много российских поставщиков, которые все свои деньги вложили в закупки, которые затормозили на границе".

"Другими словам, пострадал больше собственный бизнес, чем европейцы".

Издание отмечает, что вновь, не считаясь с опытом, правительство делает то же самое, не обращая внимания на экономическую составляющую.

"Свои предложения о том, как "наказать" Турцию, выдвинул теперь и министр науки Ливанов, и глава Минкульта Мединский. Причем министр культуры самоотверженно пообещал справиться не за два дня, а за один. Пятилетку досрочно", - говорится в колонке.

"В общем, все идет по накатанной за послекрымские годы программе. На любые вызовы - экономические, политические, военные, даже не делая видимых дипломатических попыток разобраться и найти какое-то другое решение конфликта, мы отвечаем "бомбардировками Воронежа": запретом нашим людям пользоваться "вражескими" товарами и услугами и отдыхать во "враждебных" странах", - иронизирует автор колонки.

Также журналист напоминает, что до недавнего времени турецкие продукты власти РФ называли чуть ли не главной заменой европейских, которые попали под эмбарго.

"Теперь и они оказались "вредными" и недружественными. Пытаясь наказать "чужих", мы заставляем все больше страдать своих. Европейцы, которых мы наказали, перестав закупать у них продукты, весь последний год не нарадуются на цены в продуктовых магазинах, которые, как отметил Росстат, растут в семь раз медленнее, чем в России. Немцы только порадуются неожиданному подарку под Новый год, когда их отдых (без русских туристов) заметно подешевеет и станет только комфортнее", - пишет автор.

"Психология "выдержим все" хороша, когда ее добровольно разделяют граждане. Логично было бы призвать россиян, которые разделяют возмущение относительно "удара в спину", патриотично отказаться покупать турецкие товары и не отдыхать на турецких пляжах. Но когда решение вместо граждан принимают чиновники, которые давно видят жизнь иначе (только у них доходы за прошлый год выросли), то возникает опасение: так ли власть безошибочно рассчитала, что народ выдержит", - заключает автор.

Напомним, накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал атаку на российский бомбардировщик Су-24 агрессией со стороны Турции и заявил о подготовке комплекса экономических мер в ответ.

Сейчас вы читаете новость «Россия отомстит Турции "бомбардировкой Воронежа" - российские СМИ о санкциях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи