Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 13:22

Предложили новые правила для мелких фермеров

Предложили новые правила для мелких фермеров
Законопроект будет способствовать созданию фермерских хозяйств. Кроме того, вводит требования к использованию земельных участков. Фото: Агрополіт

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №7060. Он направлен на стимулирование создания и развития семейных фермерских хозяйств. Документ поддержали 230 народных депутатов.

"В Украине около 4,5 миллиона индивидуальных хозяйств, которые производят продукцию. Но не имеют статуса сельхозтоваропроизводителя. Это те люди, которые занимаются овощеводством и садами, половиной продукции животноводства, 80% молока. Они не платят налоги, не наполняют местные бюджеты", - заявил народный депутат Вадим Ивченко, пишет "Сегодня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекордное потепление и посевная: какой ущерб нанесли высокие температуры

По его словам, законопроект будет способствовать созданию фермерских хозяйств. Кроме того, вводит требования для использования земельных участков.

"Мы предлагаем земельным фермерам, которые арендуют землю, через 7 лет приватизировать ее. Но уже не два гектара, а до пяти. Однако земля должна использоваться исключительно для выращивания многолетних насаждений, животноводства, овощеводства, органической продукции, хранения и переработки сельхозпродукции" , - говорит Ивченко.

4 апреля 2018-го Кабмин одобрил и направил в Верховную Раду законопроект о передаче в собственность фермерам 500 тыс. га земель сельхозназначения. Сейчас они находятся в постоянном пользовании и не могут быть переданы по наследству.

Сейчас вы читаете новость «Предложили новые правила для мелких фермеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть